ПОИСК
Світ

Президент распорядился с 2001 года повысить зарплату научным работникам и предоставить налоговые льготы академии наук

0:00 14 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

По сообщению пресс-службы Президента, Леонид Кучма подписал Указ «О дополнительных мерах государственной поддержки Национальной академии наук Украины». Их цель -- сохранение и развитие научно-технического, интеллектуального потенциала НАН Украины, а также привлечение к работе в академических учреждениях и организациях талантливой молодежи. К числу главных задач Академии наук Президент относит участие в формировании государственной политики в сфере научной и научно-технической деятельности и, естественно, достижение мирового уровня фундаментальных и прикладных исследований на приоритетных направлениях науки и усиление влияния их результатов на инновационное развитие экономики, образования и культуры в государстве.

Согласно документу, будет основано также десять ежегодных премий Президента Украины для молодых ученых за выдающиеся достижения в области естественных, технических и гуманитарных наук в размере 5 тыс. грн.

Л. Кучма обязал правительство до 1 июля 2000 года решить вопрос о внедрении, начиная с 2001 года, новых условий оплаты труда научных работников НАН Украины, предусмотрев существенное увеличение ее размеров. Кроме того, Кабмин должен в течение двух месяцев утвердить положение о Государственном фонде фундаментальных исследований, сообщает «Интерфакс-Украина».

Одним из положений президентского распоряжения запланировано также подать на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о внесении изменений в законы Украины для освобождения НАН Украины от уплаты некоторых налогов и сборов.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів