ПОИСК
Світ

Очередная экологическая катастрофа в румынии снова выходит боком закарпатцам

0:00 14 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Жителям Закарпатья запрещено пользоваться водой из Тисы и ловить рыбу

Очередная экологическая авария произошла в минувшую пятницу на территории Румынии в 45 километрах от украинской границы: на шахте по добыче свинца и олова в Бая-Борза (район города Борша) талые воды прорвали дамбу водохранилища, в результате чего в реку Вассер попало около 20 тысяч кубических метров загрязненной тяжелыми металлами воды. Около полуночи того же дня загрязненная вода через реку Вишеул попала в украинскую часть Тисы. Лишь к полудню 11 марта румынским специалистам удалось возвести плотину на месте прорыва и таким образом приостановить утечку загрязненной воды.

Как сообщил «ФАКТАМ» заместитель главного врача Закарпатской облсанэпидстанции Иосиф Подлесский, санэпидслужбы совместно с управлением экобезопасности систематически проводят отбор воды в контрольных створах Тисы. По реке запрещены водопользование и отлов рыбы, а в городах Тячев и Хуст приостановлена эксплуатация подрусловых водозаборов.

Лабораторные исследования зафиксировали в Тисе содержания свинца, превышающее предельно допустимые нормы в несколько десятков раз. В районе Виноградова поверхностные воды окрасились в черный цвет, тем не менее случаи гибели рыбы пока не зафиксированы.

Как сообщили «ФАКТАМ» в Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций, зафиксирована повышенная концентрация свинца в Тисе вблизи сел Луг (0,51 мг на 1 куб. дм) и Великий Бычкив (0,53) Раховского района, а также вблизи города Тячев (0,285). Предельно допустимая концентрация составляет 0,03 мг на 1 куб. дм. Наблюдается восстановление прозрачности воды на территории Раховского, Тячевского и Хустского районов.

РЕКЛАМА

Напомним, что в начале февраля этого года в Румынии уже произошла экологическая катастрофа: золотодобывающее румынско-австралийское предприятие сбросило в воды промышленные стоки, отравленные цианидами. 4 февраля зараженные воды достигли украинской границы в Закарпатской области. В 20-х числах февраля «мертвая вода» достигла украинской части Дуная. По состоянию на начало марта, концентрация цианидов в украинских водах реки не превышала предельно допустимой концентрации.

РЕКЛАМА

528

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів