В четвртьфинале олимпийского хоккейного турнира канадцы разгромили россиян

0:00 26 лютого 2010
Киевский «Сокол» завершил регулярный чемпионат белорусского первенства на четвертом месте

На олимпийском хоккейном турнире состоялись четвертьфинальные поединки. Матч Канада — Россия, который вполне мог бы стать украшением финала, принес радость исключительно поклонникам заокеанской команды. Россияне абсолютно ничего не смогли противопоставить искрометным действиям канадцев, поддерживаемых переполненной ареной. Хозяева льда победили — 7:3, хотя их победа вполне могла быть и с еще более крупным счетом.

Сборная Словакии отправила восвояси еще одну скандинавскую команду. После победы над норвежцами — 4:3 — словаки с таким же счетом переиграли и шведов — олимпийских чемпионов Турина. Финалисты прошлой Олимпиады — финны — взяли верх над чехами — 2:0. Две безответные шайбы составило и преимущество сборной США над командой Швейцарии.

В полуфинале сборная Канады встретится со словаками, американцы сразятся с финнами.

«Шинник» (Бобруйск) — «Сокол» (Киев) — 2:7

«Сокол»: Симчук; Исаенко — Победоносцев, Срюбко — Климентьев, Гунько — Алексюк, Ладыгин; Литвиненко — Аверкин — Матвийчук, Дьяченко — Черненко — Сальников, Нименко — Яковенко — Слюсарь.

Шайбы: Емельянчик (2), Шаритон (30) — Аверкин (4), Дьяченко (15, 60), Матвийчук (21), Литвиненко (37), Сальников (42), Яковенко (56).

Разгромная победа над «Шинником» в последнем туре открытого чемпионата Белоруссии не позволила «Соколу» подняться на третье итоговое место. «Гомель», переигравший «Металлург» со счетом 1:0, набрал с киевлянами одинаковое количество очков — 107. В очных встречах команды дважды обменялись победами, разница шайб тоже одинаковая — 8:8. В итоге «Гомель» обошел «Сокол» за счет большего количества шайб, заброшенных на чужом льду. Украинцы в гостях отличились дважды, а белорусы забросили на одну шайбу больше.

В первом раунде плей-офф «Сокол» сразится с могилевским «Химволокном». Первого и второго марта команды встретятся на льду броварского «Терминала». В других четвертьфиналах сыграют: «Юность» — «Витебск», «Шахтер» — «Неман», «Гомель» — «Керамин».