ПОИСК

Умываясь отварами шалфея и ромашки, можно вылечить проблемную кожу

0:00 17 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Весна -- самое время встречаться, влюбляться. Но как же идти на свидание, когда лицо «расцвело» -- покрылось красными набухающими прыщами? Попытки справиться с ними самостоятельно, вручную, заканчиваются обычно печально -- состояние кожи ухудшается.

-- Угревой болезнью страдает до 80% подростков и молодых людей, и весной заболевание обостряется, -- говорит врач-дерматовенеролог консультативной поликлиники Киевской центральной городской больницы, кандидат медицинских наук Борис Коган. -- Дело в том, что в эту пору в организме усиливается выработка половых гормонов, в том числе андрогенов, которые влияют на работу сальных желез. Они, даже при нормальной концентрации этих гормонов в крови, вырабатывают кожное сало, из-за скопления которого поры забиваются. Это и приводит к воспалению кожи и образованию гнойничков. Угри могут появляться не только на лице, но и на спине, реже -- на груди. У некоторых высыпания незначительные и с возрастом проходят без лечения. Однако нередко угревая болезнь принимает тяжелое, затяжное течение. Последние исследования окончательно развеяли миф о том, что к появлению прыщей приводит неправильное питание, нерегулярная половая жизнь и чрезмерное увлечение косметикой. Угревая болезнь поражает чаще тех, у кого есть наследственная предрасположенность или же ослаблена иммунная система.

Как бороться с угрями?

Если у вас жирная кожа, вам полезно умываться отварами трав ромашки, шалфея, тысячелистника.

РЕКЛАМА

Укрепляйте иммунную систему, принимайте поливитамины.

Ешьте пищу, богатую витаминами А, Е, Н, РР, В6 и микроэлементами -- цинком и медью.

РЕКЛАМА

Никогда не выдавливайте прыщи, так можно занести инфекцию в более глубокие слои кожи. Кроме того, после выдавливания остаются рубцы на коже.

Начинайте лечение своевременно, на ранних стадиях болезни. Легкие формы болезни успешно лечатся местными лекарственными средствами: лосьонами, гелями, мазями, кремами для проблемной кожи. Но если поражение кожи угревой сыпью усиливается, надо обратиться к специалисту. Врач назначает препараты, подавляющие активность бактерий и, возможно, присоединившейся инфекции. Женщинам могут назначить контрацептивы с антиандрогенным эффектом.

РЕКЛАМА

Излечение запущенной болезни дорогостоящее, оно включает в себя длительное применение препаратов группы ретиноидов.

1440

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів