ПОИСК

Массаж с помощью теннисного мяча можно сделать себе самой

0:00 17 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Это любимая процедура актрисы Сандры Буллок

Для поддержания формы занятия гимнастикой нужны даже больше диет. И естественно, любой гимнастический комплекс включает в себя растяжку мышц (стречинг). Стречинг стимулирует кровообращение, расслабляет мышцы, помогает развитию гибкости суставов и эластичности связок, снимает напряжение. Звезды обязательно в финальной части зарядки выполняют упражнения на растягивание мышц.

Так, американский тренер по фитнессу Дэвид Розенбаум, у которого занимаются Брук Шилдс и Изабелла Росселини, советует выполнять следующие упражнения:

Встаньте, поставив ступни вместе, ноги выпрямите, но колени не напрягайте. Сцепите руки над головой, расслабив плечи. Вытяните вверх позвоночник и медленно наклонитесь в сторону -- бедра при этом движутся в противоположном рукам направлении. Тело должно принять форму полумесяца. Посчитайте до 10 и вернитесь в исходное положение. Затем повторите в другую сторону. Это упражнение укрепляет позвоночник и межреберные мышцы, а также улучшает осанку.

Ноги поставьте на ширину плеч, руки положите на талию, обхватив бока большими пальцами сзади, остальные пальцы «смотрят» вперед. Поддерживая поясницу, мягко отклонитесь назад, запрокидывая голову, подбородок при этом поднимите вверх. Слегка выдвиньте вперед бедра, держа локти отведенными назад, и мягко сведите лопатки вместе. Задержитесь на 10 секунд, а затем вернитесь в исходное положение, задействовав мышцы брюшного пресса.

РЕКЛАМА

Софи Лорен, занимаясь гимнастикой, выполняет такое упражнение: встаньте, поставив ноги вместе, и вытяните одну руку как можно выше над головой, чувствуя, как растягиваются боковые мышцы тела. Сосчитайте до 10, расслабьтесь, а затем повторите то же другой рукой.

Для полного расслабления уставших мышц можно воспользоваться трюком, который по совету своего тренера выполняет американская суперзвезда Сандра Буллок. Для этого следует лечь на пол, поместив под определенную часть тела теннисный мяч, и медленно «покататься» по нему. Мяч сделает такой массаж, какой не смогут обеспечить даже лучшие массажисты.

РЕКЛАМА

Но помните, что при стречинге нельзя перенапрягать мышцы -- ощущения должны быть приятными.

Подготовила Анна ДЖЕДЖУЛА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

694

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів