ПОИСК
Політика

Никакие зарубежные эксперты не вправе требовать от украины отказа от проведения референдума

0:00 22 березня 2000
Решающее слово принадлежит только Конституционному суду

18 марта, согласно установленным срокам рассмотрения в Конституционном суде неотложных дел (в течение месяца со дня начала слушаний), этот орган должен был огласить результаты своей экспертизы указа Президента о проведении 16 апреля всеукраинского референдума. Однако по вполне уважительным причинам дата обнародования, по сути, судьбы назначенного плебисцита переносится на более поздний срок. Глава пресс-службы Конституционного суда Владимир Шляпошников, комментируя эту отставку агентству «Интерфакс-Украина», сообщил, что слушание сторон на открытых пленарных заседаниях в КС закончилось только 16 марта, поэтому суд продолжает обсуждение вопроса на закрытом пленарном заседании -- «идет выработка решения». Для того, чтобы вердикт КС имел законную силу, за него должны проголосовать 10 из 18 судей.

Как уже писали «ФАКТЫ», ряд парламентариев попросили Конституционный суд дать аргументированные ответы на вопрос: действительно ли механизм провозглашения главой государства всеукраинского референдума по народной инициативе является принципиально новым видом референдума. Если да, то по мнению парламентариев, он в таком случае нарушает ныне действующий закон о референдуме образца 1991 года. Народные депутаты интересуются также законностью консультативного и конституционного характера вопросов. Именно к таковым, считают они, относятся предложенные на обсуждение народа темы референдума. Депутаты заявляют, что Основной Закон не содержит положений о консультативных референдумах и не определяет предмет всеукраинского референдума по народной инициативе.

Именно изучением этих спорных вопросов вот уже больше месяца и занимается Конституционный суд. Тем не менее, свою точку зрения по поводу законности всеукраинского референдума, назначенного на 16 апреля, уже высказали члены мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы. В этой организации сочли, что глава государства должен приостановить инициированный народом плебисцит. И если украинское руководство не прислушается к этой рекомендации, то не исключено, что за непослушание нашу страну могут лишить полномочий в ПАСЕ. К аналогичному выводу, то есть о нецелесообразности референдума, пришли и эксперты Венецианской комиссии.

Что же касается реакции отечественных политиков и руководства страны, то она остается неизменной: и Президент Леонид Кучма, и глава МИД Борис Тарасюк, и руководитель президентской администрации Владимир Литвин расценили эти документы как давление на Конституционный суд. Они подчеркивают, что определяющим для Украины будет только решение КС, а выводы европейских институций имеют всего лишь рекомендательный характер. По мнению Леонида Кучмы, которое разделяет и Владимир Литвин, признание указа о референдуме неконституционным приведет к политической нестабильности и, в частности, к развалу парламентского большинства.

РЕКЛАМА

Один из представителей этого большинства, вице-спикер Верховной Рады Степан Гавриш, комментируя позицию Венецианской комиссии по поводу референдума, тоже расценил это как давление на Конституционный суд. По сообщению агентства «Интерфакс-Украина», вице-спикер назвал это попыткой «заставить пошатнуться позиции судей» и подчеркнул, что ни одна правовая система не допускает вмешательства в процесс принятия судебного решения. Кроме того, как заметил г-н Гавриш, Венецианская комиссия является лишь экспертным органом, который не уполномочен «давать оценку, имеющую обязательный характер для Украины». Представитель руководства парламента уверен, что нельзя создавать подобный прецедент, нельзя допустить, чтобы и в дальнейшем любое решение Киева анализировалось за рубежом и Украине указывали, каким образом ей себя вести.

РЕКЛАМА

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів