ПОИСК
Світ

При взрыве на шахте «комсомолец» в кемеровской области погибли 12 спасателей

0:00 23 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Согласно официальной версии, причиной трагедии на шахте «Комсомолец» в Кемеровской области стало скопление газа, скорее всего метана. По злой иронии судьбы, все погибшие -- спасатели, занимавшиеся ликвидацией последствий пожара, вспыхнувшего на шахте утром 21 марта. К моменту взрыва все работы на «Комсомольце» были остановлены, а горняки эвакуированы. По некоторым данным, горноспасатели уже закончили работу и готовились подняться на поверхность. Через два с половиной часа после взрыва были обнаружены тела всех 12 спасателей.

Руководство «Комсомольца» пока воздерживается от комментариев. На месте происшествия работает специальная комиссия министерства угольной промышленности и министерства по чрезвычайным ситуациям России. Между тем в Федеральном комитете по горному надзору утверждают, что причиной трагедии могло стать нарушения правил ведения огневых работ. Профсоюз категорически отрицает такую версию, продолжая настаивать на том, что спасателям удалось эвакуировать из горящего забоя более 460 горняков, и их действия были расценены как профессиональные и слаженные.

В настоящее время рассматривается вопрос о выделении семьям погибших материальной компенсации в размере примерно десяти средних окладов.


«Facty i kommentarii «. 23 марта 2000. События и факты

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів