ПОИСК
Події

Украинские туристы не увидят альпийских эдельвейсов и не посидят в венских кафе. Они -- нежелательные иностранцы?

0:00 23 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Ведущей отечественной фирме «Киеввнештур» посольство Австрии прервало аккредитацию. Без объяснения причин

Как известно, туризм вносит весьма существенный вклад в экономику многих государств, и каждая страна стремится всячески способствовать притоку иностранных туристов. Каждая… но не Австрия. Именно такое впечатление производят действия посольства Австрийской Республики в отношении столичной фирмы «Киеввнештур» -- ей в посольстве прервали аккредитацию (а значит -- возможность открывать визы для туристов), не предъявив при этом совершенно никаких претензий. Просто так.

«Все было прекрасно до середины прошлого года… »

-- Еще можно было бы понять такие действия посольства в отношении какой-то никому не известной фирмы-однодневки, -- говорит генеральный директор «Киеввнештура» Вадим Михно. -- Кстати, наша фирма не ограничивается только Австрией -- мы предлагаем туры в более чем 20 стран мира: Францию, США, Испанию, Италию, на Мальорку, в Полинезию -- выбор очень широкий. Причем туры, так сказать, «под ключ» -- с оформлением страховки, приобретением билетов, бронированием гостиниц и высочайшим уровнем сервиса. Мы уже десять лет работаем в туристическом бизнесе. Более того, «Киеввнештур» -- первая негосударственная компания, вышедшая на австрийский рынок, который мы начали осваивать в 1993 году. Тогда один из крупнейших австрийских туроператоров обратился в посольство Австрии в Украине с просьбой порекомендовать надежного партнера. Выбор пал на нашу фирму, и не без оснований -- уже к тому времени она приобрела солидную деловую репутацию.

Начинали мы работу практически в «пустыне» -- не было еще прямых рейсов в Австрию, а наш турист стремился в первую очередь к морю, солнцу, дешевым базарам. Потребовалось немало усилий, да и средств, чтобы привлечь внимание потенциального клиента к великолепным альпийским курортам, заинтересовать прекрасной архитектурой старой Вены… И нам это удалось!

С тех пор и до сегодняшнего дня мы являемся лидером на этом рынке по качеству и перечню предлагаемого сервиса. С помощью «Киеввнештура» Австрию посетили более 10 тысяч туристов, на базе нашего офиса открыто представительство австрийской фирмы и «Австрийских авиалиний». В общем, все шло прекрасно до середины прошлого года…

РЕКЛАМА

Тогда в посольстве Австрии появился некий чиновник, решивший, что его страна вполне может обойтись и без украинских туристов, в частности -- без туристов «Киеввнештура». Началась травля украинских туристических компаний… Я не хочу привязывать это к политическим событиям в Вене, но замечу, что этот «друг Украины» являлся членом пресловутой профашистской «партии Свободы» Йорга Хайдера, выдвигающей лозунг «Чужаки -- вон из Австрии!». С помощью своего друга и соратника в Министерстве внутренних дел Австрии этот посольский служащий начал бурную деятельность по сворачиванию гуманитарных и туристических связей с Украиной -- «убрали» около 30 туристических компаний.

Пострадала и наша фирма: неоднократно предпринимались попытки приостановить регистрацию «Киеввнештура» в посольстве, притом по явно надуманным причинам. Так, нас пытались обвинить в том, что 20 наших клиентов якобы… попросили в Австрии политического убежища! Замечу, что мы предлагаем достаточно дорогие туры, и нашим клиентам -- людям весьма обеспеченным -- и в голову не могло бы прийти такое. Я не поленился собрать и привезти лично послу загранпаспорта всех 20 упомянутых туристов с отметкой о том, что они своевременно покинули Австрию… Мы доказали свою правоту, как пришлось ее доказывать еще несколько раз. Казалось бы, можно поставить на этом крест. Ан, нет.

РЕКЛАМА

Захотят ли украинские туристы выбрать теперь альпийскую страну местом отдыха?

-- 28 января этого года посол Австрии заявил мне, -- продолжил Вадим Григорьевич, -- что впредь визы нашим туристам выдаваться не будут. Притом объяснять, чем же так проштрафился «Киеввнештур», господин посол не стал. Никаких серьезных огрехов в нашей работе не было -- разве что некоторые наши туристы, как утверждает австрийская сторона, нарушают правила пересечения границ в пределах Шенгенского пространства. Замечу, что эти самые правила не публиковались даже на Западе -- они идут под грифом «Для служебного пользования», откуда же нашим туристам их знать?!

Конечно, «Киеввнештур» не смирился с явно несправедливым решением. Сейчас мы обратились к услугам одной из ведущих адвокатских фирм Австрии, и они предложили (неслыханное дело!) даже прислать своего представителя в Киев. Я верю, что здравый смысл победит политические амбиции, культурные и гуманитарные связи Украины с Австрией будут нормально развиваться.

РЕКЛАМА

К сказанному Вадимом Михно можно добавить, что посольство Австрии не ограничилось конфликтом с туристическими фирмами. Примерно с 1 февраля для получения австрийской визы украинским гражданам (в том числе туристам) необходимо проходить в посольстве «собеседование». Учитывая, что посольство находится в Киеве и консульских отделов в других городах Украины не имеет, можно только представить себе мучения людей, вынужденных порой почти 18 часов добираться в столицу, чтобы иметь «счастье» доказать чиновникам свое желание всего лишь поехать в турпоездку, а не остаться работать в Австрии. Кстати, ссылки австрийской стороны на то, что решение о проведении собеседований принято под давлением стран Шенгена, выглядит несколько странно: другие страны Шенгенского пространства -- Франция, Бельгия, Испания -- обходятся без собеседований для туристов, вполне доверяя турфирмам.

Лишение аккредитации «Киеввнештура» в посольстве и введение «собеседования» по времени как-то странно совпало с окончательной расстановкой сил в венском парламенте… Сомнительно, чтобы наш турист, промаявшись на «собеседованиях», выбрал альпийскую страну местом отдыха, да и бизнесмен вряд ли захочет доказывать в посольстве свою порядочность…

В защиту фирмы выступили государственные органы

В посольство Австрийской Республики обратились Государственный комитет Украины по туризму, Министерство иностранных дел. Но в ответ -- глухое молчание. В настоящее время проводится расследование этого дела Комитетом по иностранным делам Верховной Рады Украины. Что еще требуется для решения проблемы?

-- Фирма «Киеввнештур» фактически открыла это перспективное направление туризма, -- рассказывает первый заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Александр Пухкал. -- Никаких серьезных претензий за все время работы к ней не было. По поручению Председателя Верховной Рады Ивана Плюща наш комитет подготовил обращения к президенту парламента и премьер-министру Австрии, в посольство Украины в Австрийской Республике с изложением нашей позиции. Мы склонны рассматривать этот шаг в отношении «Киеввнештура» как недружественный демарш против Украины и ее граждан, которые хотят посетить Австрию, и просим ее правительство вмешаться в ситуацию и принять меры для возобновления туристического обмена между нашими странами и регистрации фирмы «Киеввнештур».

«ФАКТЫ» попросили прокомментировать ситуацию консула Австрийской Республики в Украине господина Йозефа Зигмунда. По его словам, количество выдаваемых посольством виз действительно существенно сократилось. Это вызвано, как он полагает, новыми условиями выдачи данных документов, установленными Министерством иностранных дел Австрийской Республики, и посольство действуют согласно полученным инструкциям. Господин консул подчеркнул, что статистику выдачи виз проследить очень сложно, так как за получением виз обращаются не только организации, но и отдельные лица. По его данным, сократилось также число желающих получить визы.

Относительно фирмы «Киеввнештур» господин Зигмунд сообщил, что фирма зарегистрирована в посольстве, но в выдаче виз ей временно отказано. Решение принимал не он, а лично посол, поэтому он не берется объяснить причины, по которым было принято такое решение, и порекомендовал обратиться непосредственно к послу, который в данное время, к сожалению, находится в отпуске.

Что ж, интересно было бы узнать и точку зрения господина посла. Если он, конечно, найдет время и желание объяснить сложившуюся ситуацию.

433

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів