ПОИСК
Події

В подвалах жилых домов луганска прижились тропические удавы?

0:00 23 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Пришедший недавно в редакцию одной из луганских газет мужчина рассказал, что в подвале одного дома в центре Луганска пропала маленькая собачка. Когда он в поисках своего четвероногого друга заглянул в подвал, то заметил уползавшую вдоль трубы гигантскую змею… В подтверждение своих слов принес образец змеиного… кала. Расследовать это необычное происшествие взялся местный искатель приключений журналист Сергей Сорокин.

-- Взяв в помощники двух друзей-милиционеров, вооруженных табельным оружием, я начал поиски в подвале дома, где пропала собака и были найдены змеиные экскременты, -- рассказывает Сергей. -- Однако наши поиски оказались напрасными. В скором времени в другом районе города -- квартале Шевченко -- опять-таки в подвале была найдена змеиная шкура более двух метров длиной и диаметром в самой широкой части примерно 20 сантиметров. Причем сброшена она была относительно недавно, так как была еще влажной и весьма дурно пахла. Дальнейшие поиски гадов в подвальных помещениях не дали результатов -- кроме крыс и мышей, живности мы не обнаружили.

Чтобы убедиться в справедливости своих выводов в отношении находки, Сергей обратился к доценту кафедры биологии Луганского медуниверситета Валерию Денщику. Ученый поначалу принял найденную в подвале шкуру за кожу, сброшенную одним из пресмыкающихся, обитающим в Донбасском регионе. Но окончательный вердикт Валерия Анатолиевича оказался весьма неожиданным:

-- Представленный образец является сброшенной змеиной кожей одного из тропических удавов. Судя по размерам и отсутствующим сегментам, предположительная длина животного -- около 2,5 метра. Возможно, специфические условия теплотрасс (температура и влажность) способствовали выживанию данной особи. Для человека она не опасна. Ее пища -- мелкие млекопитающие: крысы, кошки, маленькие собаки.

РЕКЛАМА

Трудно предположить, откуда в луганских теплотрассах появился удав. Скорее всего, это брошенная или убежавшая живая игрушка кого-то из «новых украинцев».

Хотя возможен и другой вариант появления гада. Удав, проживающий под луганскими домами, -- мутировавшее до таких размеров какое-то пресмыкающееся, обитающее в местном регионе. Хотя версия выглядит невероятно, тем не менее в последнее время в фауне экологически больного Донбасса происходят такие изменения, что появление удава-мутанта не покажется чем-то невероятным…

РЕКЛАМА

-- Уже который год рыбакам приходится вылавливать в Сиверском Донце рыбу, очень похожую на морскую рыбу-иглу, -- продолжает свой рассказ Сергей. -- Можно, конечно же, не верить рассказам рыбаков, склонных все преувеличивать, однако главный ихтиолог Луганской области Сергей Поляков сам поймал в Сиверском Донце в районе города Северодонецка подобную рыбу и теперь она украшает его коллекцию (кстати, в Днепре в районе Киева рыба-игла поселилась еще 10--15 лет назад. -- Прим. ред. ). А речных гадов длиной 2--2,5 метра неоднократно видели рыбаки в районе реки Айдар.

Пока еще ползает где-то по луганским подземельям так и не пойманный тропический удав. По словам местных жителей, в некоторых домах полностью исчезли крысы и мыши. Вроде бы радоваться надо -- животное приносит пользу. Однако есть вероятность, что удав освоил подземные пути теплотрасс и свободно перебирается под городом от дома к дому (кожу-то нашли в здании, расположенном в нескольких километрах от места, где была съедена собачка). Или он уже не один?

РЕКЛАМА

500

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів