ПОИСК
Світ

1100 женщин, которым было отказано в работе на радиостанции «голос америки», получат 500 миллионов долларов компенсации

0:00 24 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Американское правительство выплатит компенсацию в размере более 500 миллионов долларов группе женщин, обвинивших в конце 70-х годов государственную организацию в дискриминации по половому признаку. В свое время Информационное агентство США, курировавшее крупнейшую радиостанцию «Голос Америки», при приеме на работу отдавало предпочтение мужчинам, и многие талантливые представительницы прекрасного пола на протяжении долгих лет оставались за воротами радиостанции. Любопытно, что суд установил систематические нарушения закона со стороны работодателей, которые фальсифицировали результаты тестов на профпригодность.

Отныне каждая из 1100 обиженных женщин, которым было категорически отказано в работе на «Голосе Америки», имеет право на компенсацию приблизительно в полмиллиона долларов. Это обещает быть самым крупным возмещением ущерба в истории Соединенных Штатов с тех пор, как в 1964 году были приняты соответствующие антидискриминационные законы.

Руководитель Американской организации женщин Линн Шафран назвала это судебное решение важной победой. Если все деньги согласно требованию Фемиды будут выплачены, количество исков по дискриминациям -- одному из самых популярных в США поводов для судебного разбирательства -- возрастет по меньшей мере вдвое.

РЕКЛАМА

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів