ПОИСК
Україна

Ак «киевэнерго» -- гарант бесперебойного снабжения столицы электроэнергией и теплом

0:00 25 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

30 апреля 2000 года исполняется 70 лет со дня образования акционерной компании «Киевэнерго». За всю историю энергообеспечения города, а оно берет отсчет от года введения в действие первой центральной электрической станции, работа энергосистемы не имела перебоев. И в этом безусловная заслуга коллектива «Киевэнерго». О его заслугах и проблемах и пойдет речь дальше.

Последние 110 лет жители столицы не знают особых хлопот в связи с отсутствием электрической и тепловой энергии. А все началось с первой электрической станции общего пользования, которую ввели в эксплуатацию еще в 1890 году. Тогда же было образовано Киевское городское общество электрических сетей «Савицкий и Страус». Спустя тридцать лет его преобразовали в Управление электрический сетей при городской коммунальной службе. А еще через десять лет на его базе возникло государственное акционерное общество «Киевток», впоследствии переименованное в «Киевэнерго».

На сегодняшний день акционерная энергоснабжающая компания «Киевэнерго» -- уникальный энергетический комплекс, который позволяет обеспечить производство, передачу и распределение энергии для нужд столицы Украины. Это третий в мире, по объемам, комплекс теплоэлектроцентралей, тепловых и электрических сетей, объединенных в едином цикле энергопроизводства и энергопотребления. Энергетические источники и разветвленная сеть тепломагистралей, кабельных и воздушных линий электропередач позволяют компании полностью обеспечивать потребности Киева в электричестве и до 70% -- в тепловой энергии. Четкая и бесперебойная деятельность возможна благодаря тринадцати производственным филиалам, где работают более одиннадцати тысяч человек. К слову, «Киевэнерго», пожалуй, одно из немногих отечественных предприятий, где неуклонно растет число работающих -- за два года почти на две тысячи человек. При этом текучесть кадров составляет лишь 5%. Вся эта высокотехнологичная сложная система, работающая в режиме замкнутого производственного цикла, функционирует 24 часа в сутки.

Как следствие -- стабильное финансовое положение компании и ее высокий деловой рейтинг на международном уровне позволили заинтересовать Мировой банк в поддержке проекта «Реабилитация и расширение централизованного теплоснабжения г. Киева». Необходимых сумм для реализации данного проекта не было ни в местном, ни в государственном бюджетах. Поэтому компания «Киевэнерго» обратилась за помощью к Мировому банку. В течение двух лет западные эксперты тщательно изучали финансово-экономические перспективы компании, ее структуру. Показатели признали удовлетворительными, а структуру -- эффективной. Мировой банк принял решение о предоставлении кредита «Киевэнерго». Речь идет о 200 млн. долларов, но не в прямых выплатах, а в техническом обеспечении процесса реконструкции и расширения теплоснабжения города. Между прочим, особой строкой оговорено, что при выборе партнеров для реализации проекта предпочтение должно отдаваться отечественным производителям. Конечно, если их продукция соответствует мировым стандартам. При этом ее стоимость может превышать зарубежные аналоги на 15%.

РЕКЛАМА

Всю сумму предстоит освоить до 2004 года. Только в этом году «Киевэнерго» использует 40 млн. долларов, из которых 35 млн. направит на реконструкцию технологического оборудования предприятий государственной формы собственности.

Реализация проекта позволит более качественно и надежно обеспечивать киевлян теплом и светом, заменить технологическое оборудование на старых ТЭЦ. В частности тех, что находятся на Рыбальском острове и возле железнодорожного вокзала. А еще это даст серьезную экономию топлива, да и средств на его покупку. Уменьшение же расходов на топливо, в свою очередь, позволит сдерживать рост тарифов за предоставленную энергию.

РЕКЛАМА

Кстати, о тарифах. Вопреки расхожему мнению, их формирует не «Киевэнерго», а Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ). 10 марта 1999 года она утвердила новые тарифы на электроэнергию для населения. Однако Киев в течение года был единственным городом в Украине, где тарифы не повысились. А для столичных промышленных предприятий они вообще были в общей сложности снижены на 14%.

Но вернемся к Мировому банку и его кредиту. Темпы освоения кредита лучше всяких слов иллюстрируют уровень доверия иностранных партнеров к бизнес-репутации «Киевэнерго». До сих пор с их стороны претензий к сотрудничеству нет. Для них нынешняя структура компании -- лучший гарант финансово-экономической стабильности, что позволяет полноценно и своевременно выполнять обязательства перед Мировым банком. Сформировавшаяся на сегодня структура Компании как нельзя лучше соответствует мировым стандартам, являя собой вертикально-интегрированную компанию.

РЕКЛАМА

АК «Киевэнерго» всегда своевременно и в полном объеме платит налоги и обязательные платежи в бюджеты всех уровней. Не имеет задолженностей по заработной плате. Честно рассчитывается с поставщиками топлива. Это дает возможность иметь достаточные резервы энергоносителей. Отсюда и стабильность работы киевских ТЭЦ и тепловых сетей. А обеспечить это могут только настоящие специалисты. Более 80% всех сотрудников «Киевэнерго» имеют специальную профессиональную подготовку.

Кстати, в своих начинаниях «Киевэнерго» рассчитывает не только на «доброго западного дядю», но и на собственные силы. Компания постоянно развивает свои основные фонды, независимо от того, кому они подчиняются. К примеру, за счет прибыли акционерной компании ввели в строй два водогрейных котла на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Мало кто знает, что этими государственными предприятиями компания управляет на основании договоров с Министерством энергетики. Так же построена подстанция «Центр» и подкачивающая насосная «Кургановская», строятся котельная «Позняки» и третий энергоблок на ТЭЦ-6. К сожалению, в то же время в масштабах всей страны основные фонды давным-давно уже не расширяются.

Жаль, что сегодня мы не можем точно высчитать, сколько стоил один киловатт электроэнергии первым поклонникам лампочки Яблочкова. Но, думается, недешево. Ведь вначале электрическое чудо могли себе позволить лишь очень состоятельные люди. Благодаря их хлопотам в конце XIX века стало по-настоящему светло в городском театре и на Крещатике, была пущена первая линия электрического трамвая… На пороге XXI века это доступно всем. И мы рады, что за кажущейся простотой столь сложного производства постороннему глазу не виден кропотливый труд большого коллектива «Киевэнерго».


«Facty i kommentarii «. 25 марта 2000. Экономика

385

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів