ПОИСК
Спорт

«У меня подкашивались ноги, но мама мысленно была со мной, и это придавало мне сил»

0:00 27 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Канадская фигуристка Жоанни Рошетт выиграла бронзовую медаль через три дня после смерти матери

Завтра в 17. 30 по местному времени в Ванкувере начнется церемония закрытия XXI зимних Олимпийских игр (прямая трансляция — на Первом Национальном 1 марта в 3. 30 утра). Одной из изюминок шоу на арене «BC Place» будет демонстрация участниками церемонии 60 тысяч светящихся шариков. Во время передачи олимпийского флага хозяевам следующих Игр шары окрасятся в цвета российского триколора.

В ранге олимпийских чемпионов по арене «BC Place» пройдут представители как минимум 17 стран-участниц. Самый внушительный медальный улов — у сборной США (8-12-12), опережающей в общекомандном зачете Германию (8-11-7) и Канаду (8-6-3). За два дня до финиша Игр Норвегия занимает четвертую строку зачета, зато в числе призеров команды значится лыжница Марит Бьорген, названная самой успешной участницей Олимпиады-2010. Именитая спортсменка выиграла в Канаде три золотые медали.

Бронзовая награда в одиночном катании канадской фигуристки Жоанни Рошетт стала для спортсменки дороже «золота». У шестикратной чемпионки Канады за три дня до начала соревнований от сердечного приступа умерла мама. Но 24-летняя фигуристка нашла в себе силы и мужество выступать на Олимпиаде. Жоанни заняла в Турине пятое место. Отец спортсменки — известный хоккейный тренер — наблюдал за выступлением дочери с трибуны ледового Дворца «Pacific Coliseum» и как мог поддерживал ее.

Жоанни Рошетт осуществила свою мечту и мечту своих родителей выиграть олимпийскую медаль: она завоевала «бронзу», уступив лишь двум представительницам азиатского континента — Ким Ю На из Кореи и Мао Асаде из Японии.

РЕКЛАМА

 — Результат не имеет значения, я горда своим выступлением независимо от результата, — сказала Жоанни Рошетт после награждения.  — Не считаю себя героиней. Выходя на лед, я знала, что должна показать все, на что способна. У меня подкашивались ноги, но мама мысленно была со мной, и это придавало мне сил. Как только вышла на лед, вдруг сразу стало легче. Я снова была просто спортсменкой, а не человеком, на которого свалилось несчастье. Я дрожала от страха, но знала, что выложусь без остатка.

Действующая чемпионка мира Ким Ю На, выигравшая на олимпийском катке «золото», добилась еще и своеобразного мирового рекорда. После исполнения произвольной программы 19-летняя кореянка, прозванная своими поклонниками Королевой Ю На, получила от судей рекордные баллы, впервые в истории фигурного катания преодолев отметку в 150 пунктов.

РЕКЛАМА

Не подвела своих поклонников женская сборная Канады по хоккею, одолевшая в олимпийском финале команду США (2:0). На решающей игре девушек поддерживала на трибунах мужская сборная Канады во главе с Майком Бэбкоком, накануне разобравшаяся в четвертьфинале с Россией, а также легенда хоккея Уэйн Гретцки. Радость от победы была так велика, что спустя полчаса после награждения канадки вернулись на лед и продолжили празднование: они пили шампанское, пиво и курили сигары.

Такое поведение хоккеисток, разумеется, не вызвало одобрения со стороны спортивных чиновников: Международный олимпийский комитет проведет расследование относительно поведения женской сборной Канады, «создающей плохой имидж спорта в целом».

РЕКЛАМА

404

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів