ПОИСК
Світ

Начальник объекта «укрытие» валентин купный: «мы не можем гарантировать безопасность состояния всего топлива, находящегося в саркофаге»

0:00 30 березня 2000

Накануне развертывания масштабных работ по укреплению конструкций чернобыльского саркофага одной из главных загадок этого объекта остается вопрос: где находятся несколько десятков тонн ядерного топлива? По словам начальника объекта «Укрытие» Валентина Купного, «гарантировать его стабильное состояние невозможно». К тому же нет необходимой информации о топливосодержащих массах в местах, недоступных из-за высоких радиоактивных полей. А потому, считает В. Купный, объект «Укрытие» по-прежнему остается ядерно-опасным.

Особую тревогу вызывает нарастающий процесс разрушения радиоактивной лавы и превращения ее в пыль -- основной разносчик радионуклидов. Только за 1998 год образовалось 30 тонн пыли. И «противоядия» этому процессу пока не найдено, хотя предложений предостаточно.

Пылеподавление становится еще более важным в связи с началом реализации международного плана SIP по укреплению конструкций саркофага. Страны-доноры уже выделили 400 млн. долларов. Ожидается, что на своей конференции в Берлине летом они заявят о предоставлении еще 300 млн. Таким образом, львиная часть суммы для реализации плана SIP будет собрана.

-- SIP уже выполняется. Проведен ремонт вызывавших наибольшую тревогу конструкций -- трубы возле саркофага и балок, удерживающих крышу объекта, -- говорит В. Купный. -- Но это лишь несколько процентов от запланированного. За ближайшие четыре года предстоит выполнить остальной комплекс работ, которые позволят нам гарантировать полную безопасность объекта. Планируется задействовать около двух тысяч человек. При этом мы отказались от идеи извлечения и переработки радиоактивной лавы -- это очень опасная затея. А через десять лет над саркофагом должно быть возведено еще одно укрытие.

РЕКЛАМА

Тем временем третий блок Чернобыльской АЭС продолжает работать, и состоявшиеся на днях переговоры с Западом о его закрытии в этом году ни к чему не привели.

А во вторник в 18. 07 из-за отключений насосов системы охлаждения реактора автоматикой остановлен 4-й блок Запорожской АЭС. Неполадки удалось устранить к утру следующего дня, и в 6. 45 реактор вновь заработал, сообщает УНИАН.

РЕКЛАМА

472

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів