ПОИСК
Політика

Амнистировать теневые капиталы надо без выдвижения предварительных условий

0:00 31 березня 2000

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», в своем послании к парламенту Президент говорил и о необходимости легализации теневого капитала. По мнению Леонида Кучмы, решить эту проблему «можно и нужно сегодня, потому что завтра будет поздно». А для этого просто надо набраться мужества и принять решение о легализации всех теневых капиталов -- при условии, что они будут инвестированы в украинскую экономику. Тогда Президент призвал Верховную Раду и правительство принять согласованное решение по этому вопросу. Ведь коррупция и преступность являются сегодня одной из главных причин экономических трудностей и социальной напряженности. Обращаясь к парламенту, Леонид Кучма призвал понять наконец, что коррупция -- не порождение и спутник рыночных реформ, а, наоборот, следствие их непоследовательности и незавершенности.

Специалисты Центра социальных и маркетинговых исследований «Социс» по горячим следам, в марте провели опрос 1200 граждан и сделали вывод, что идея легализации теневого капитала в целом поддерживается украинским обществом. По мнению социологов, ее приверженцев стало гораздо больше после сложных выяснений отношений Украины с международными кредиторами нашей страны. И в итоге более половины опрошенных (61%) поддержали максимальную легализацию украинской экономики. В связи с этим 44% граждан высказываются за принятие закона о легализации всех теневых капиталов, либо некоего аналогичного нормативно-правового акта, который бы создал юридические предпосылки для этого процесса. Причем эти респонденты предлагают провести своеобразную амнистию теневых капиталов без выдвижения предварительных условий, сообщает «Интерфакс-Украина». В то же время 14% опрошенных дали предварительное согласие на легализацию теневого капитала только при условии уплаты «теневиками» всех налогов. Почти столько же, а именно 15% граждан, среди которых больше трети -- пенсионеры, принципиально против амнистии «теневикам».

Возможно, на данных соцопроса сказался фактор, на который обратили внимание большинство респондентов (61%): предприниматели Украины не обеспечены надежной правовой защитой, а следовательно, просто не заинтересованы в легализации своих теневых капиталов.

РЕКЛАМА

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів