ПОИСК

Будет ли ваш брак счастливым?

0:00 31 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Сами вы вряд ли сможете это предсказать. А вот профессор психологии университета Вашингтона Джон Готтман, который уже несколько лет изучает поведение новобрачных, практически всегда оказывается прав.

Готтман и его коллеги записали на видеокамеры разговоры 130 пар новобрачных. Электрокардиограммы и датчики позволяли ученым определить психологическую характеристику высказываний, благодаря чему они смогли дать им должную оценку.

Ученые обнаружили, что пререкания и гнев совсем не обязательно считать признаками неудачного брака. При стабильных отношениях они могут быть способом совместного решения проблем, но только в том случае, если им не сопутствуют сарказм и презрение. Ведь скрытность, презрение и занятие оборонительной позиции одним из супругов -- наиболее сильные разрушители семьи. Самые опасные ситуации для брачных отношений -- когда жена провоцирует негативную реакцию мужа и когда муж стремится доминировать в семье, считает Готтман. Психологи отмечают, что брак будет счастливым, если мужчина с пониманием отнесется к влиянию со стороны жены. А для сглаживания острых ситуаций в семье специалисты рекомендуют применять юмор.

Подготовила Елена ПЕТРОВА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів