ПОИСК
Україна

МЧС предупреждает, что из-за поднятия уровня воды в реках в ближайшие дни могут оказаться подтопленными восемь областей

0:00 2 березня 2010

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, из-за поднятия уровня воды в реках остается ограниченным проезд легкового транспорта по дорогам местного значения в Николаевской области. В Луганской закрыто движение по семи дорогам. По информации пресс-службы МЧС Украины, по состоянию на вчерашнее утро, оставались подтопленными 189 частных жилых домов и 1140 усадеб в Херсонской и Днепропетровской областях. В Херсонской в воде стоят 175 жилых домов и 913 усадеб. А в Днепропетровской области залиты водой 14 жилых домов и 227 усадеб.

МЧС предупреждает население о том, что ожидается подъем уровня воды в реках Западный Буг, Сян и Днестр (Тернопольская, Хмельницкая и Винницкая области), Припять (Тернопольская, Хмельницкая, Ровенская и Волынская), Случ (Житомирская область). Вода может подняться на 70 сантиметров. Кроме того, возможны ломка льда, ледоход, что может привести к подтоплению сельскохозяйственных угодий. В Волынской области вода может достигнуть прибрежных населенных пунктов и хозяйственных объектов.

Повышение уровня воды ожидается и в бассейне Днестра — на территории Львовской и Ивано-Франковской областей. Здесь вода может подняться до метра, что приведет к ломке льда и ледоходу. Местами возможен ледовый затор. А в начале Днестровского водохранилища (Рухотин-Жванец) возможно формирование заторов льда с подъемом уровня воды от полутора до двух с половиной метров. Спасатели не исключают, что местами подъем уровня воды может достигнуть опасных отметок. Могут оказаться подтопленными сельхозугодья в Сокальском районе Львовской области, подтоплены села Межиречье и Селец. Возможно поднятие воды в Дунае до полутора метров возле украинской Венеции — города Вилково, что может спровоцировать подтопление города.

В Карпатах сохраняется опасность схода снежных лавин.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів