Гол андрея шевченко спас «милан» от поражения

0:00 11 травня 2000

В чемпионате Италии прошли поединки предпоследнего, 33-го тура. Прошлогодний чемпион — «Милан» — играл в Риме с «Ромой». Уже на 11 -й минуте этого принципиального поединка хозяева поля открыли счет — отличился Заго. Отыгрался «Милан» лишь в конце матча. Римляне «уронили» в своей штрафной площади Оливера Бирхоффа, и на 81-й минуте игры Андрей Шевченко четко реализовал одиннадцатиметровый удар. Гол Андрея, по сути, подарил «Милану» бронзовые медали чемпионата и путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон: вряд ли миланцы в последнем туре на своем поле уступят «Удинезе».

Главным же событием прошедшего тура стал скандал вокруг матча «Ювентус» — «Парма». Достаточно спорное решение арбитра Массимо де Сантиса не засчитать гол Фабио Каннаваро из «Пармы», забитый головой с углового на 86-й минуте матча с туринцами, привело к тому, что «Ювентус» выиграл со счетом 1:0 и за тур до конца чемпионата опережает римский «Лацио» на 2 очка. А если бы гол не отменили, туринцы довольствовались бы только ничьей и очковым равенством с «Лацио». Де Сантис объяснил причину принятого решения тем, что при выполнении углового игроки «Пармы» всячески расталкивали своих оппонентов в штрафной туринцев. Но на самом деле ничего подобного не было. А сутолока, возникшая вблизи ворот «Ювентуса», выглядела вполне обычно, какой она и должна быть в подобных ситуациях.

Решение де Сантиса отозвалось в Италии шумным скандалом. Президент «Лацио» Сержио Краньотти высказался в том смысле, что такие поступки дискредитируют Серию А в глазах футбольной общественности. Он заявил, что «Лацио» морально уже выиграл этот чемпионат. Болельщики «Лацио» решили организовать сидячую забастовку перед зданием федерации. Наконец, одна из фанаток «Лацио» подает на арбитра в суд и намерена довести дело до конца. Добавлю, что и в предыдущие годы судьи частенько помогали «Ювентусу» на финише чемпионата. Сойдет ли все арбитру с рук и на этот раз?

Перед последним туром у «Ювентуса» 71 очко, 69 — у «Лацио», 58 — у «Милана», 55 — у «Интера».

В списке бомбардиров лидирует Андрей Шевченко. На счету украинского форварда 23 забитых мяча. На два гола меньше в активе аргентинца Эрнана Креспо из «Пармы», на три — у его соотечественника Габриэля Батистуты из «Фиорентины».