ПОИСК
Політика

Конституционный суд проводит экспертизу документов, принятых парламентским большинством в украинском доме

0:00 12 травня 2000

Вчера Конституционный суд приступил к рассмотрению в открытом режиме дела о законности актов, принятых в Украинском доме парламентскими большевиками 21 января и 1 февраля 2000 года. Конституционность этих документов вот уже который месяц оспаривают более 120 народных депутатов, которые в свое время отказались поддержать «бархатную революцию» в украинском парламенте.

Как известно, главным ее результатом стало появление в Верховной Раде конструктивного большинства, а также отзыв прежнего руководства парламента -- спикера Александра Ткаченко и первого его зама Адама Мартынюка. «Большевики» не стали повторять памятную спикериаду, быстро избрав рулевым Верховной Рады Ивана Плюща. Министерство юстиции тогда подтвердило легитимность решений парламентского большинства.

Однако восставшие против этого новообразования депутаты настаивают на том, что правые грубо нарушили все мыслимые и немыслимые нормы регламента. Их интересы в Конституционном суде представляют бывший лидер прогрессивных социалистов Владимир Марченко и его коллеги по левому движению коммунист Василий Сиренко и социалист Алексей Ющик.

В письме, направленном в связи с этими заявлениями в КС, избранный большинством спикер парламента Иван Плющ отрицает выдвинутые депутатами обвинения и настаивает на том, что Верховная Рада, принимая постановления от 21 января и 1 февраля, действовала на законном основании, в границах полномочий и методами, предусмотренными Конституцией и законами Украины. На этой точке зрения намерены настаивать и представители парламента в Конституционном суде -- глава Комитета ВР по вопросам правовой политики Александр Задорожный и член Комитета по вопросам строительства, транспорта и связи Александр Лавринович.

РЕКЛАМА

По информации агентства «Интерфакс-Украина», для участия в рассмотрении дела приглашены представители Генеральной прокуратуры и Министерства юстиции.

РЕКЛАМА

271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів