ПОИСК
Політика

Киевская прокуратура возбудила уголовное дело по факту публикации статьи в «с льських в стях»

0:00 13 травня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Статья «Бархатное мошенничество высшего сорта, или Как фальсифицировались законодательные акты в Верховной Раде», возмутившая спокойствие высших должностных лиц парламента, станет предметом судебного разбирательства. Прокуратура Киева, рассмотрев иск руководства Верховной Рады, потребовавшего проверки фактов, изложенных в нашумевшем материале народным депутатом Чобитом, приняла решение возбудить уголовное дело по факту публикации, сообщает «Интерфакс-Украина».

Кстати, «виновникам торжества» может инкриминироваться статья 125, ч. 3 УК -- «клевета». Она гласит, что «распространение в какой-либо форме заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений наказывается лишением свободы на срок до одного года или исправительными работами на тот же срок». Если же некто, ранее уже судимый по этой же статье, оклеветал кого-то, да еще обвинив его в совершении особо опасного государственного или другого тяжкого преступления, за которое грозит лишение свободы на срок свыше 8 лет, то за это клеветника могут посадить на срок до трех лет.

А поскольку высказанное на референдуме мнение народа о том, что депутатов пора лишить их неприкосновенности, еще не узаконено Конституцией, г-н Чобит может, пожалуй, спать спокойно. Скорее всего, основной груз ответственности ляжет, как обычно, на журналистов.


«Facty i kommentarii «. 13 мая 2000. Политика

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів