В финале чемпионата украины сойдутся «киев» и «одесса»

0:00 13 травня 2000

В чемпионате Украины по баскетболу настала пора финалов. Накануне определились пары команд, которые в сериях до трех побед поведут борьбу за золотые и бронзовые медали.

МБК «Одесса» — ЦСКА (Киев) — 84:77 и 89:83

В начале киевского матча одесситы играли лучше. Но как спокойно гости ушли в отрыв на 10 очков, так хладнокровно они это преимущество и растеряли. И хотя на перерыв южане отправились лидерами — 37:36, в начале второго тайма на площадке доминировали уже армейцы. За четыре минуты до конца второго тайма после точного дальнего броска Игоря Харченко преимущество хозяев достигло 10 очков. Самое интересное, что игра у одесситов расклеилась. Казалось, они уже готовятся к третьему матчу. Но случилось нечто непредвиденное. Опытные киевляне стали допускать ошибку за ошибкой и просто-напросто заставили гостей «проснуться». Настоящим же антигероем в составе столичного клуба стал самый опытный и самый старший по званию Олег Рубан. За 24 секунды до финальной сирены майор Рубан при счете 79:76 в пользу ЦСКА не реализовал оба штрафных броска, а в ответной атаке умудрился сфолить на одессите Вадиме Пудзырее. В результате Пудзырей в одной атаке принес своей команде три очка и перевел игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке гостей было уже не остановить.

После игры тренер ЦСКА Анатолий Николаев с трудом пытался найти объяснения случившемуся…

- Причины такой неудачи кроются, видимо, в финансовом положении клуба. Уже больше года баскетболисты не получают денег, которые им причитаются по контракту, и требовать от них полной концентрации, естественно, просто невозможно. Единственное, что клуб может дать сейчас своим игрокам, — это зарплату военнослужащего. Но ставка половины баскетболистов составляет что-то около 130 гривен.

БК «Киев» — СК «Николаев» — 71:61 и 92:78

Николаевцы сумели оказать киевлянам достойное сопротивление. Даже в Киеве подопечные Валентина Берестнева сумели выиграть первый тайм — 55:50. Но сенсации не произошло, реальное соотношение сил команд отобразил счет в серии — 2:0 в пользу новичка национальго первенства.

Таким образом, в главном финале встретятся БК «Киев» — МБК «Одесса». Матчи состоятся 16 мая в Киеве, 19 и 20 в Одессе, и, если понадобится, 23 и 24 мая в Киеве. За третье место поспорят ЦСКА и СК «Николаев».