ПОИСК
Україна

Генеральная прокуратура задержала Виктора Лозинского, подозреваемого в убийстве жителя Кировоградской области

0:00 2 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
По информации пресс-службы ГПУ, бывший депутат добровольно сдался властям

Вчера около десяти часов утра бывший депутат Виктор Лозинский собственной персоной явился в здание Главного следственного управления Генеральной прокуратуры, расположенное на улице Борисоглебской.

 — Войдя внутрь, он представился дежурному, назвал свое имя и фамилию, — рассказал «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко.  — Тот, конечно, оторопел, вызвал следователя. Вышедший в холл работник прокуратуры узнал бывшего депутата — он нисколько не изменился, был чисто выбрит и аккуратно одет — и объявил ему о задержании. Лозинский поднялся в кабинет следователя, где, дождавшись своего адвоката, согласился дать первоначальные показания.

 — Не очень-то это правдоподобно — вот так сам, добровольно сдался властям…

 — Скорее, вынужденно, — считает Юрий Бойченко.  — В результате оперативно-следственных мероприятий, проводимых совместно СБУ и Генеральной прокуратурой, было установлено местопребывание разыскиваемого. Возможность его передвижений оказалась настолько суженой, что экс-депутату ничего больше не оставалось, как явиться в ГПУ. По словам Виктора Лозинского, из Крыма, где он скрывался, его привез приятель на собственном автомобиле. Впрочем, не буду отрицать, что сотрудники Службы безопасности «вели» его до нашего порога.

РЕКЛАМА

После допроса подозреваемого поместят в СИЗО. По всей вероятности — в ВИП-тюрьму в Аскольдовом переулке (бывшее здание следственного изолятора СБУ), где уже находится обвиняемый по делу Гонгадзе генерал Пукач и подозреваемый в растлении несовершеннолетних, фигурант «артековского дела» Дмитрий Полюхович.

Накануне поимки Лозинского (или добровольной сдачи властям?) в Умани был задержан и взят под стражу Василий Перепелица, егерь Голованевского лесничества Кировоградской области. В Генпрокуратуре полагают, что Перепелица был правой рукой и одним из доверенных лиц бывшего народного депутата Виктора Лозинского. Следствие также подозревает, что егерь, имеющий отношение к одной из коммерческих фирм экс-парламентария, поддерживал с ним отношения и после объявления Лозинского в розыск.

РЕКЛАМА

Как сообщает газета «Сегодня», ссылаясь на первого замначальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Александра Дегтярева, егерю предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса: укрывательство преступления, дача заведомо ложных показаний и незаконное хранение оружия.

Напомним, что, после того как Верховная Рада 3 июля 2009 года лишила Виктора Лозинского депутатских полномочий, экс-парламентарий скрылся и был объявлен в международный розыск.

РЕКЛАМА

Бывший народный депутат подозревается в убийстве Валерия Олийныка 16 июня 2009 года вблизи своих охотничьих угодий в Голованевском районе Кировоградской области. В причастности к убийству подозревают также прокурора Голованевского района Евгения Горбенко и начальника райотдела милиции Михаила Ковальского. Последнему участнику печально известных событий в декабре прошлого года изменили меру пресечения: с ареста на подписку о невыезде. Досудебное следствие Генпрокуратуры установило, что Виктор Лозинский со товарищи нанесли тяжелые телесные повреждения 55-летнему Валерию Олийныку, от которых он умер. Лозинский свою вину, как известно, отрицал и до исчезновения рассказывал версию о самозащите. Дескать, это Валерий Олийнык стрелял в него и его спутников, а также бросался на них с ножом. Вместе с тем на теле погибшего было выявлено девять огнестрельных ранений, многочисленные переломы, а похоронили его без ноги.

Ранее Генеральный прокурор Александр Медведько заявлял, что по Виктору Лозинскому достаточно доказательств для обвинения, и, как только задержат всех беглецов, дело будет передано в суд в кратчайшие сроки.

380

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів