ПОИСК
Світ

Чернобыльский саркофаг цел и невредим

0:00 16 травня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Как рассказали «ФАКТАМ» в ЦОС Управления пожарной охраны Киевской области, задымление города стало следствием многочисленных «травяных» пожаров вокруг столицы и в ее зеленой зоне.

-- Так называемые «шашлычные» пожары, когда люди уходят с пикников, не потушив костер, происходят каждые выходные, особенно весной, -- поясняет сотрудник пресс-службы Дмитрий Мурашко. -- 12 и 13 мая были зафиксированы 12 низовых пожаров в Киево-Святошинском, Иванковском, Вышгородском и Васильковском районах области. Выгорели участки травы площадью от 0,3 до 2 гектаров. Однако к вечеру воскресенья все травяные пожары были потушены. А вот с горящими вторую неделю торфяниками справиться гораздо сложнее. На данный момент в области три очага торфяных пожаров, общая площадь которых составляет около 20 гектаров: вблизи села Сосновка Иванковского района -- 6 гектаров и недалеко от села Абрамовка Вышгородского района -- 14 гектаров. К борьбе с огнем привлечены 42 человека и 13 единиц техники. Очаги пожаров локализованы -- обкопаны траншеями и залиты водой. Угроза дальнейшего распространения огня ликвидирована.

По сообщению МЧС, огромный торфяной пожар разгорелся в Беларуси -- возле Жидковича Гомельской области, в Слуцке и Солигорске Минской области. Им охвачена площадь 1,3 тыс. га. Однако, по словам министра Василия Дурдинца, этот пожар находится на расстоянии 250--270 км от украинско-белорусской границы и никоим образом не угрожает Украине. МЧС предложило Беларуси помощь в тушении пожара, но белорусская сторона сообщила, что пока справляется собственными силами.

Что касается опасений, что горел лес внутри 30-километровой зоны отчуждения и даже сам саркофаг, то, как оказалось, они явились продуктом всеобщей паники. Василий Дурдинец категорически опроверг слухи о том, что пожары, возникшие в Киеве и Киевской области, имеют отношение к Чернобыльской АЭС и объекту «Укрытие».

РЕКЛАМА

-- Чернобыльская АЭС работает в обычном режиме, отклонений параметров по объекту «Укрытие» не зафиксировано, -- заявил министр на пресс-конференции.

В диспетчерской пожарной части Чернобыля нам рассказали, что в субботу никаких возгораний в зоне не наблюдалось вообще, а в воскресенье пожарные выезжали один раз -- в Полесский район на небольшое возгорание травяного покрова. Состояние зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС контролируется с вертолета, который каждый час облетает эту лесостепную территорию.

РЕКЛАМА

Отсутствие серьезных возгораний в зоне подтвердили сотрудники предприятия «Чернобыльлес» и Чернобыльского научно-технического центра. Впрочем, специалисты утверждают, что, даже случись в зоне серьезный пожар, опасность, с точки зрения повышения радиационного фона, будет подстерегать только пожарных.

Всего, по данным МЧС, за выходные в Украине произошло 922 лесных пожара на территории 507 гектаров и 169 пожаров по линии агро-промышленного комплекса -- на территории 512 гектаров. Самый большой -- вблизи села Куцеволовка Онуфриевского района Кировоградской области. Силами 105 пожарных лесной пожар общей площадью 52,5 гектара ликвидирован к вечеру воскресенья.

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів