ПОИСК
Світ

В лос-аламосе уничтожена лаборатория, где была разработана первая в мире атомная бомба

0:00 16 травня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Сильнейший пожар, более недели бушевавший в Лос-Аламосе (штат Нью-Мексико), практически полностью уничтожил легендарное 2-е здание ядерного центра, где была разработана первая в мире атомная бомба. Серьезно пострадали действующие лаборатории, склады и передвижные станции. Огромный ущерб нанесен бесценному архиву, содержащему документальные свидетельства работы лучших американских ученых-ядерщиков над суперсекретными проектами.

Специалисты пока не в состоянии подсчитать сумму убытков, однако даже по самым скромным прогнозам на восстановление центра понадобятся десятки миллионов долларов. Между тем местные власти заявляют, что размах трагедии явно преувеличен журналистами и ядерный центр уже через несколько дней будет работать в полную силу. Никакой опасности выброса радиации не существует: запас плутония, находившийся в одном из хранилищ, перевезли на специальную базу в Карлсбаде. Не пострадали также и действующие лаборатории, в которых еще неделю назад активно проводились исследования, -- огонь даже не приблизился к территории, где находятся ядерные бункеры.

Впрочем, это мало успокоило общественность -- американцев поразил сам факт уязвимости ядерного центра. В течение многих лет правительство доказывало, что к стратегически важным лабораториям Лос-Аламоса не подберутся никакие шпионы: все двери закрыты наглухо. Как оказалось, стихия может открыть и не такие засовы.

По мнению пожарных, непосредственная угроза для жителей Лос-Аламоса уже миновала и они могут возвращаться домой. Многим семьям наверняка потребуется помощь государства: в результате пожара в городе уничтожены около 500 жилых домов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів