ПОИСК
Політика

В десятке наиболее влиятельных политиков украины -- по пять представителей исполнительной и законодательной властей

0:00 16 травня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Но их политический вес не всегда зависит от занимаемой должности

Киевский центр политических исследований и конфликтологии обнародовал апрельский рейтинг влияния 90 наиболее известных украинских политиков на экономическую и политическую ситуацию в стране. К определению рейтинга были привлечены 50 экспертов -- журналистов и политологов, а оценки выставлялись по 10-балльной шкале.

Анализ политических событий в Украине за апрель показал, что самыми влиятельными политиками, как и в предыдущие месяцы, остаются Президент Леонид Кучма и премьер-министр Виктор Ющенко. Заметно укрепились позиции первого заместителя председателя Верховной Рады Виктора Медведчука, хотя деятельность парламента перед майскими каникулами и не отличалась особой публичностью. Вероятно, таким образом эксперты отреагировали на многочисленные комментарии первого вице-спикера по поводу одного из главных политических событий апреля -- всеукраинского референдума.

В пятерку лидеров минувшего месяца стремительно ворвался и глава Администрации Президента Владимир Литвин, который с мартовского шестого места теперь переместился сразу на четвертое. По словам директора Центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, со времен Дмитрия Табачника глава Администрации Президента никогда не поднимался на столь высокое место в рейтинге влияния.

Политическая влиятельность, как известно, во многом определяется активной общественной позицией. С другой стороны, объективная экспертиза влиятельности политиков у нас в стране практически не развита. Вероятно, поэтому рейтинги, составленные Центром Погребинского -- монополистом в этой сфере, вызывают вполне понятный интерес. Естественно, возникают некоторые вопросы по первой десятке списка. Почему, например, вице-спикер Медведчук в этой «табели о рангах» опережает председателя парламента Ивана Плюща, а народный депутат Григорий Суркис на несколько пунктов выше министра МВД Юрия Кравченко? Директор КЦПИК Михаил Погребинский обращает внимание на то, что в последние месяцы место в рейтинге влияния не всегда совпадает со статусной иерархией государственных деятелей. По его мнению, это «отражает повышение роли и влияния публичной политики». Однако не следует забывать, что влиятельность политиков определяют эксперты, которые анализируют, главным образом, кулуарные, а не публичные расклады в отечественной политике. Так что полученные результаты складываются, большей частью, из субъективных оценок.

РЕКЛАМА

Действительно, по владению материальными, информационными и административными ресурсами Виктор Медведчук значительно «выше» Ивана Плюща. Точно так же Григорий Суркис обладает вполне достаточным финансовым и организационным потенциалом для того, чтобы «убедить» экспертов в личной «влиятельности».

Итак, в десятке наиболее влиятельных политиков -- по пять представителей исполнительной и законодательной власти. При этом Верховная Рада представлена исключительно лидерами парламентского большинства. Примечательно, что уровень влиятельности левых характеризуется лишь 18-м местом в списке лидера Компартии Петра Симоненко. Остальные поборники левой идеи не вошли даже в число 25-ти наиболее влиятельных политиков месяца. «ФАКТЫ» предлагают читателям ознакомиться с двадцаткой лучших из лучших, по мнению компетентных экспертов, украинских политиков.

РЕКЛАМА

          Рейтинг                                               в апреле      в марте

1. Кучма Леонид Данилович                           8,92          8,61

РЕКЛАМА

2. Ющенко Виктор Андреевич                        8,09          7,28

3. Медведчук Виктор Владимирович            7,40           6,6

4. Литвин Владимир Михайлович                  6,64          5,58

5. Волков Александр Михайлович                  6,33          6,54

6. Плющ Иван Степанович                               6,16          5,44

7. Суркис Григорий Михайлович                     5,70         5,36

8. Пинчук Виктор Михайлович                         5,65          5,00

9. Тимошенко Юлия Владимировна             5,63          5,73

10. Кравченко Юрий Федорович                     5,25         5,54

11. Кравчук Леонид Макарович                        5,23         5,00

12. Деркач Леонид Васильевич                       4,97         4,75

13. Митюков Игорь Александрович                 4,70         4,28

14. Ехануров Юрий Иванович                            4,66        4,83

15. Тарасюк Борис Иванович                            4,64         4,97

16. Тигипко Сергей Леонидович                       4,63        4,94

17. Омельченко Александр Александрович 4,48       4,56

18. Симоненко Петр Николаевич                    4,38        3,75

19. Азаров Николай Яковлевич                        4,37        4,38

20. Лисицкий Виктор Иванович                        4,37         4,17

 

402

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів