ПОИСК
Спорт

Главный тренер «шахтера» виктор прокопенко отказался явиться на послематчевую пресс-конференцию, заявив, что в матче его команды с «динамо» судейство было предвзятым

0:00 16 травня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Центральным матчем 24-го тура чемпионата Украины был, естественно, поединок между киевским «Динамо» и донецким «Шахтером». Если бы криворожский «Кривбасс» потерял очки во встрече с тернопольской «Нивой», то, в случае победы динамовцев, подопечные Валерия Лобановского досрочно обеспечили бы себе золотые медали чемпионов нашей страны. Однако форвард «Кривбасса» Иван Гецко, поразив ворота соперников четыре(!) раза, отложил вопрос о «коронации» киевлян как минимум до следующего тура.

Результаты остальных встреч также имели огромное значение. Дело в том, что команда, занявшая пятое место, может получить возможность участвовать в Кубке УЕФА. Как и в прошлом году, украинское первенство оказалось в числе наиболее корректных в Европе, и теперь представитель нашей страны будет участвовать в жеребьевке (она состоится 9 июня в Брюсселе), на которой и определится обладатель дополнительной путевки в Кубок УЕФА. На пятую строчку в турнирной таблице реально претендуют сразу пять команд: харьковский «Металлист», львовские «Карпаты» и все три «Металлурга». Так что чемпионат Украины получил дополнительную интригу.

«Динамо» — «Шахтер» — 2:1

Голы: Хацкевич (45), Белькевич (77) — Воробей (60).

РЕКЛАМА

… Главный тренер «Шахтера» Виктор Прокопенко отказался прийти на послематчевую пресс-конференцию, тем самым протестуя против предвзятого, по его мнению, судейства в прошедшем матче. Прокопенко также запретил являться туда своим помощникам, пригрозив немедленным их увольнением.

Наставника донетчан отчасти можно понять. В эпизоде, в котором после назначения судьей штрафного в ворота «Шахтера» Хацкевич точным пушечным ударом попал в «девятку», нарушения правил против Шацких, на мой взгляд, не было. А вот в остальном арбитр, по-моему, отсудил безупречно. Во всяком случае, обвинить его в предвзятости едва ли будет справедливо.

РЕКЛАМА

Накануне встречи пресс-служба «Динамо» попросила киевских и донецких спортивных корреспондентов ведущих изданий Украины спрогнозировать счет этого поединка. Мнения полностью разделились. Ни один из донецких журналистов не поставил на победу «Динамо», большинство из них высказалось за ничью. А вот киевские представители пера и микрофона единогласно проголосовали за успех подопечных Валерия Лобановского (интересно, что правильный результат назвал лишь автор этих строк).

Матч получился очень интересным и, кстати, вполне мог завершиться победой «Шахтера». Во втором тайме донетчане имели ощутимое территориальное преимущество, однако в завершающих стадиях атак у них толком ничего не получалось. А вот динамовцы довели до логического завершения единственную после перерыва (если не брать во внимание провалы обороны «Шахтера» в уже добавленное арбитром время) острую контратаку. Неподалеку от своих ворот гости грубо сбили Несмачного, и Белькевич со штрафного красивым и точным ударом через «стенку» принес победу своей команде…

РЕКЛАМА

«Кривбасс» — «Нива» — 5:1

Голы: Гецко (30, 41, 64, 79, с пен. ), Мизин (83) — А. Капанадзе (90).

Феноменальная результативность форварда «Кривбасса» Ивана Гецко не позволила столичным динамовцам отметить 25-летие знаменательной победы в Кубке кубков досрочным завоеванием золотых медалей чемпионата Украины. На мой взгляд, наставникам нашей национальной сборной все же следует обратить внимание на этого опытного и талантливого нападающего. Ведь в матчах с командами исключительно оборонительного плана (как, к примеру, строит свою игру сборная Армении) высокий рост Гецко и его умение забивать головой могли бы очень даже пригодиться. Помнится, в вязкой защите армян терялись и Андрей Шевченко, и Сергей Ребров…

«Ворскла» (Полтава) — «Металлург» (Мариуполь) — 1:1

Голы: Баланчук (28) — Гайдаш (79).

«Ворскла» все еще не потеряла шансы завоевать бронзовые медали. Ведь подопечным Анатолия Конькова еще предстоят домашние встречи с основными конкурентами — «Кривбассом» и «Шахтером». Полтавчане просто не имеют права терять очки.

«Металлург» Д.  — «Черноморец» — 4:0

Голы: Пилипчук (6, 24), Пятенко (20), Шелаев (30).

«Металлург» является наиболее реальным претендентом на то, чтобы делегировать своих представителей на жеребьевку дополнительной путевки в Кубок УЕФА. Команда неплохо укомплектована и может вполне достойно представлять нашу страну на международной арене.

Результаты остальных встреч:

«Таврия» — «Металлист» — 2:2

Голы: Антюхин (81), Маркин (89) — Рудняк (26), Иваненко (83).

«Металлург» З.  — «Прикарпатье» — 2:2

Голы: Полтавец (48, с пен. ), Василевич (69) — Спевак (59), Иричук (65).

«Звезда» — «Карпаты» — 0:2

Голы: Толочко (50), Маковей (70).

ЦСКА — «Днепр» — 3:0

Голы: Калитвинцев (11), Закарлюка (66), Монарев (90).

Сообщаем, по просьбе наших читателей, результаты матчей двух предыдущих туров:

22-й тур

«Прикарпатье» — «Динамо» — 1:2 (Спевак, 84 — Гусин, 21, Белькевич, 49); «Шахтер» — «Металлург» М.  — 3:0 (Зубов, 45, 68, Воробей, 55); «Металлург» З.  — «Нива» — 4:0 (Зубков, 20, 68 с пен. , Василевич, 62, 87); «Ворскла» — ЦСКА — 2:0 (Черняк, 33, Омельчук, 74); «Кривбасс» — «Металлист» — 2:0 (Тофан, 43 автогол, Паляница, 46); «Днепр» — «Карпаты» — 1:1 (Назаренко, 63 — Лучкевич, 6); «Таврия» — «Черноморец» — 1:1 (Полищук, 45 — Мочуляк, 17); «Звезда» — «Металлург» Д.  — 0:2 (Крипак, 5, Пилипчук, 40).

23-й тур

«Металлург» Д.  — «Динамо» — 0:4 (Гусин, 12, Шацких, 29, Ребров, 44, 76); ЦСКА — «Кривбасс» — 1:2 (Закарлюка, 26 — Мороз, 67 с пен. , 74); «Черноморец»  — «Звезда» — 1:0 (Галстян, 80); «Карпаты» — «Таврия» — 0:1 (Кунденок, 46); «Металлист» — «Днепр» — 2:1 (Кирлик, 70, 90 — Матюхин, 72); «Нива» — «Ворскла» — 1:1 (Чомахидзе, 85 — Головко, 38); «Металлург» М.  — «Металлург» З.  — 1:1 (Рыкун, 85 — Конюшенко, 21); «Прикарпатье» — «Шахтер» — 0:2 (Попов, 32, Абрамов, 40).

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів