ПОИСК
Україна

Во многих магазинах стоимость килограмма сахара опустилась ниже 10 гривен

0:00 2 березня 2010
Продукт дешевеет благодаря тому, что в Украину начал поступать тростниковый сахар-сырец из-за рубежа

Наконец-то стоимость сахара начала постепенно снижаться. Еще пару недель назад килограмм стоил 12 гривен и больше, а сегодня в некоторых магазинах сладкий продукт продают уже по 10 гривен, а кое-где даже по 9 гривен 70 копеек за кило.

Одной из главных причин падения цены стал ввоз из-за рубежа первых партий тростникового сахара-сырца по квотам Всемирной торговой организации. В Украину уже поступило 50 тысяч тонн этого продукта (годовая квота для нашей страны составляет 267 тысяч тонн).

Второй причиной стабилизации цен, как ни парадоксально, стал покупательский ажиотаж. В начале года люди массово скупали сахар, что привело к его подорожанию. Теперь же, когда население запаслось на несколько месяцев вперед, спрос на сладкий продукт резко снизился. Поэтому продавцы вынуждены опускать цену, чтобы привлечь покупателей.

А третьей причиной стали действия Антимонопольного комитета Украины, начавшего расследование в отношении крупных производителей и продавцов отечественного сахара.

РЕКЛАМА

Эксперты утверждают, что в ближайшее время ситуация на сахарном рынке стабилизируется. По словам председателя правления Национальной ассоциации сахаропроизводителей «Укрцукор» Николая Ярчука, оснований для нового повышения цен нет. С учетом импорта, который составит не мене 267 тысяч тонн, и ежемесячного потребления в 150 тысяч тонн, сахара хватит до нового сезона. Поэтому стоимость продукта до мая останется стабильной. Правда, в июне возможно подорожание на 1-1,5 гривни за килограмм.

Директор департамента пищевой промышленности Министерства аграрной политики Юрий Кищак сообщил, что по состоянию на 1 февраля 2010 года остатки сахара на внутреннем рынке составляли 1 миллион 124 тысячи тонн. А значит, учитывая среднемесячный объем потребления (150 тысяч тонн), его действительно должно хватить до нового сезона сахароварения, который начнется в сентябре.

РЕКЛАМА

Что же касается ценовых прогнозов, то, по мнению директора консалтинговой компании «ПроАгро» Николая Верницкого, справедливая цена на сахар — от 9 гривен до 9 гривен 20 копеек за килограмм. Впрочем, специалист не исключает, что если возникнут перебои с поставками сахара, то к лету он вновь может подорожать до 12 гривен за килограмм.

РЕКЛАМА

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів