Забив 24 гола, андрей шевченко стал лучшим бомбардиром чемпионата италии

0:00 16 травня 2000
А римский «Лацио» первенствовал во второй раз за всю историю своего клуба

Забив в последней игре чемпионата Италии пенальти в ворота «Удинезе», Андрей Шевченко с 24 забитыми голами завоевал титул лучшего снайпера серии А. Украинский нападающий стал восьмым иностранцем в итальянской лиге, которому удалось в год дебюта завоевать звание лучшего бомбардира. Любопытно, что, выступая в чемпионате Украины, Шевченко ни разу не забивал больше 20 мячей за сезон.

«Я очень счастлив и очень устал, — сказал Андрей.  — Это был неимоверно длинный и тяжелый сезон, гораздо более сложный, чем я мог себе представить. Хотя и не устанавливал себе планку, но 24 мяча — это неплохой результат».

Вторым в списке бомбардиров оказался аргентинец Габриэль Батистута — 23 мяча. Отмечу, что три гола нападающий «Фиорентины» провел в последнем туре. 22 мяча забил еще один аргентинец — Эрнан Креспо из «Пармы».

Последний день итальянского чемпионата оказался крайне любопытным. «Лацио» в Риме и «Ювентус» в Перудже вышли на поле одновременно, но заканчивать матчи им пришлось с большим временным разрывом. На Перуджу обрушился страшный ливень, и перерыв в матче «Перуджа»  — «Ювентус» вместо 15 минут длился целый час. Арбитр матча Пьерлуиджи Коллина решил подождать, пока стихия угомонится. Чтобы не ставить команды в неравные условия в солнечном Риме, главный арбитр Дженарро Борьелло также решил отложить начало второго тайма. 20 минут он ждал сообщения из Перуджи и в конце концов отправил игроков «Лацио» и «Реджины» на поле.

Столичные футболисты уверенно победили — 3:0. После того как Диего Симеоне забил третий гол, римские болельщики бросились на поле. Около 500 человек окружили футболистов. Арбитр вынужден был прервать встречу, отправив игроков в раздевалки. Кстати, многие попали туда уже без футболок — их сорвали поклонники. Лишь через 10 минут страсти улеглись и матч был завершен.

В Перудже главные события произошли во втором тайме. Через пять минут после возобновления матча игрок «Перуджи» Алессандро Калори отправил мяч в ворота «Юве». Туринцы изо всех сил пытались спасти игру, но на поле, представляющем собой одну огромную лужу, «Ювентусу» это сделать не удалось. «Лацио», спустя 26 лет, во второй раз за всю историю своего клуба стал чемпионом Италии. Поклонники итальянской команды заполнили улицы Рима, радости их не было конца…