ПОИСК
Події

Киевский городской голова вручил ключи от новых квартир 76 молодым семьям

0:00 16 травня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Третий год в Украине действует программа молодежного кредитования жилья

Хорошая инициатива, к сожалению, не всегда подкрепляется материально -- средств в госбюджете постоянно не хватает, да и не каждый регион может позволить себе строить квартиры за счет местных бюджетов. Единственным исключением является Киев. Программа кредитирования начала финансироваться в столице в 1998 году -- из городского бюджета выделили тогда пять миллионов гривен. За два года удалось построить более 200 квартир.

Семья, имеющая трех детей, возвратит только 50 процентов кредита

Молодые семьи получили долгожданное жилье в новых домах на улицах Клавдиевской, Ахматовой, проспекте Бажана. Городские власти пообещали: с каждым годом средств будет выделяться все больше, а комфортность жилья -- повышаться. На днях киевский городской голова Александр Омельченко вручил 76 молодым семьям ключи от новых двух- и трехкомнатных квартир в доме по улице Ушакова, 34-А в Ленинградском районе столицы. Новоселы были счастливы: ведь, к примеру, общая площадь двухкомнатной квартиры -- 68 квадратных метров, а трехкомнатной -- от 88 до 99. Причем только кухня -- 14 квадратных метров! Рядом с домом -- два детских садика, школа, вскоре построят магазин, а в перспективе недалеко будет станция метро. Еще 12 молодых семей справили новоселье в домах по улицам Садовского, Драгоманова, Полярной, Леваневского.

-- В нынешнем году на реализацию программы кредитования молодых семей для приобретения жилья планируем выделить почти восемь миллионов гривен, -- сказал Александр Омельченко. -- Но если доходная часть бюджета будет перевыполняться, выделим еще. Однако Киеву, как и другим регионам, нужна поддержка на государственном уровне. В госбюджете предусмотрено для этих целей 70 миллионов гривен. Сколько из них выделят столице -- пока не известно. Естественно, что совместными усилиями удалось бы построить больше квартир.

Кредит предоставляется молодым семьям, где возраст каждого супруга не превышает 30 лет. Они обязательно должны состоять на квартучете в столице, то есть действительно нуждаться в улучшении жилищных условий, и иметь стабильный заработок -- чтобы могли возвратить кредит. По всем вопросам, связанным с получением кредита, можно обратиться в отдел распределения и учета жилья районной госадминистрации по месту жительства. Кредит действительно льготный -- под три процента годовых на 30 лет. А если в семье есть ребенок, эти три процента не выплачиваются, двое детей -- возвращается только 75 процентов кредита, а если трое -- 50 процентов!

РЕКЛАМА

Бесплатно квартиры получат дети-сироты, инвалиды войны и другие категории льготников

Чтобы уменьшить расходы на строительство жилья, дома возводятся только в районах с уже проложенными коммуникациями или же надстраивают этажи на уже строящихся домах.

-- Всего в 2000 году планируем сдать 858 тысяч квадратных метров жилья, -- говорит заместитель главы столичной госадминистрации Михаил Голица. -- Более половины будет профинансировано из городского бюджета, а значит, квартиры бесплатно получат очередники. Прежде всего -- малообеспеченные, дети-сироты, инвалиды войны и семьи погибших воинов, офицеры, уволенные в запас, многодетные семьи, где родилась двойня, и больные туберкулезом. В этом году намерены также предоставлять квартиры другим категориям льготников, стоящих на квартучете с 1983 года, киевлянам, поставленным на кваручет в 1974 году, а также воинам-афганцам.

РЕКЛАМА

До конца года будут выделены квартиры для отселения жителей из экологически опасной зоны возле поселка Пирогово и Киевского городского крематория, из непригодных для проживания домов по улицам Медовой, 1-11, Саперно-Слободской, Олевской, 50/3, Корсуньской, 46, Докучаевской, 5.

Планируем отселить жителей из подлежащих реконструкции домов по улицам Полупанова, 11-17, Туполева, 20-д, Саксаганского, 13-в, г, 74, Тургеневской, 19, Коцюбинского, 12, Анищенко, 12, Артема, 66, Туровской, 29, 31, Паньковской, 27-а,б, Козицкого, 5, Жилянской, 108, Дмитровской, 102-а,б, Нижний Вал, 23-а,б,в, Гончара, 45-б,в, Смирнова-Ласточкина, 26.

РЕКЛАМА

Жилье получат также чернобыльцы, работники милиции (в первую очередь -- участковые), медработники и судьи…

373

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів