ПОИСК
Події

Брачный аферист с сорокалетним стажем на старости лет… Влюбился в свою очередную жертву и убил ее, приревновав к несуществующему любовнику

0:00 18 травня 2000
Спустя семь лет после преступления Киевский городской суд приговорил к пятнадцати годам лишения свободы найденного в России 67-летнего особо опасного рецидивиста

Виталий Иванович слушал седьмой в своей жизни приговор без каких бы то ни было эмоций. И лишь только после того, как судья зачитал вердикт, он схватился за сердце и судорожно проглотил какую-то таблетку. Пятнадцать лет лишения свободы для Нюркина означали конец его карьеры брачного афериста. Ведь если он и доживет до своего освобождения, то выйдет на свободу 82-летним старцем…

«Этот невзрачный мужчина имел непревзойденный талант очаровывать представительниц слабого пола»

А начиналось все в далеком 1962 году. Получив первые полгода условно за нанесение легких телесных повреждений девушке в родной Макеевке, Нюркин решил пересмотреть свое отношение к женскому полу и уехал в Москву. Там он знакомился с одинокими женщинами, представляясь состоятельным холостяком. Некоторое время спустя клялся в любви до гроба, а после получения полного кредита доверия, исчезал с деньгами и драгоценностями любимой. Правда, он всегда почти сразу представал перед судом. Но это не мешало ему, выйдя на свободу, заводить очередной любовный роман с далеко идущими планами.

-- В жизни Нюркина было такое количество женщин, что мы даже сбились со счета, -- рассказывает прокурор отдела поддержания государственного обвинения в судах Киевской городской прокуратуры Светлана Малыхина. -- Этот невзрачный мужчина имел непревзойденный талант очаровывать представительниц слабого пола. Может быть, именно поэтому некоторые из его жертв и по сей день уверены в том, что он любил их. Согласитесь, если состоятельный, каким он всегда представлялся, мужчина галантно ухаживает за одинокой дамой, пишет ей едва ли не каждый день стихи и дарит цветы, редко какая женщина откажется от предложенных им руки и сердца. Виталий Иванович, даже находясь в местах не столь отдаленных, писал письма обманутым им женщинам, с просьбой простить его, и многие из них прощали.

По случаю успешного окончания учебного года дядя Виталий обещал подарить двенадцатилетней Ирине автомобиль «Таврия»

Но Нюркин переписывался не только с обманутыми им женщинами. Когда подходил к завершению очередной срок его отсидки, он давал в какую-нибудь газету объявление о том, что желает познакомиться с одинокой вдовой, и после выхода на свободу некоторое время жил у новой избранницы, приводя себя в порядок для новых свершений.

РЕКЛАМА

Так было и в этот раз. Правда, у одной из соискательниц его руки и сердца, Людмилы, пока Нюркин досиживал свой срок планы на будущее изменились, и теперь места в них для Виталия Ивановича не было. Женщина милостиво позволила ему пожить у нее лишь три дня. А вторая «невеста», Анна, оказалась слишком ревнивой, и это мешало Виталию Ивановичу вести плодотворную охоту за богатенькими вдовами.

«Нужно срочно искать новую женщину и переезжать к ней», -- решил шестидесятилетний брачный аферист. И вот, однажды в троллейбусе он увидел ту, которую искал. Обручальное кольцо на левой руке эффектной сорокалетней женщины красноречиво свидетельствовало о том, что она свободна.

РЕКЛАМА

Три дня он молча встречал и провожал Светлану из дома до остановки и обратно. Это не осталось незамеченным и женщина решила, наконец, выяснить отношения.

«Почему вы преследуете меня?» -- строго спросила она однажды у незнакомца. Тот тут же театрально упал на одно колено и ответил: «Мне кажется, что я влюбился в вас с первого взгляда». Через пару дней Виталий Иванович знал о Светлане все, а она -- лишь легенду о том, что ее ухажер -- известный в прошлом хоккеист, который по завершению спортивной карьеры долгое время проработал на Крайнем Севере. Он будто бы очень богат и в скором времени ожидает прибытия из Томска контейнера с личными вещами и автомобилем «Ниссан».

РЕКЛАМА

Здесь надо оговориться, что Светлана, по рассказам родственников и сослуживцев, не была такой уж легковерной. К тому же после смерти мужа молодая вдова вот уже пять лет отвечала категорическим отказом всем мужчинам, которые предлагали скрасить ее одиночество и заменить ее дочери отца. Но произошло какое-то наваждение. Окончательно покинув ревнивую Анну, Нюркин намекнул Светлане, что не прочь бы переехать к ней. И женщина… согласилась. В те дни она на работу и с работы летала на крыльях любви. Сослуживцы вспомнят потом, что давненько не видели Светлану такой счастливой.

Поначалу очень хорошо отнеслась к кандидату в отчимы и двенадцатилетняя Ирина, дочь Светланы. Еще бы, дядя Виталий обещал подарить девочке по случаю успешного окончания учебного года… автомобиль «Таврия». Нужно только подождать, пока деньги, которые он заработал на Севере, переведут из Томска на его украинский счет.

Однажды, когда Светлана с Нюркиным прогуливалась по Киеву, Виталий Иванович обратил внимание спутницы на строящийся дом и важно объявил: «Скоро здесь я получу двухкомнатную квартиру. Я уже сделал первый взнос». О чем еще может мечтать одинокая женщина?

«Коллективные праздники на рабочем месте приводят к спаиванию сотрудников, что влечет за собой семейные скандалы»

Но постепенно настроение Светланы начало меняться в худшую сторону. «Виталий всем хорош, но у него есть один большой недостаток -- уж очень ревнивый», -- жаловалась она своим сотрудникам в последнее время.

-- Скорее всего в тот период невеста начала сомневаться в несметных богатствах своего престарелого жениха и несколько раз намекала на это, -- рассказывает прокурор Светлана Малыхина. -- И тогда Нюркин, видимо, решил, что лучшая оборона -- это нападение. Истинное финансовое положение Виталия Ивановича оставляло желать лучшего. Чтобы создать хоть какую-то видимость своей состоятельности, Нюркин ремонтировал автомобили и торговал на рынке рыбой, которую привозил в Киев из Ростова-на-Дону. Что-то удерживало его от привычных действий -- ограбить квартиру избранницы и исчезнуть, хотя он давно уже вошел в доверие к Светлане и имел собственные ключи. Может быть, Нюркин действительно влюбился в молодую привлекательную женщину и не хотел с ней расставаться?

Скандалы участились с приближением десятилетнего юбилея медсанчасти, где Светлана работала врачом-окулистом. Нюркин всячески пытался воспрепятствовать тому, чтобы она шла на этот праздник. Его поступки становились все более безумными. Так, однажды он позвонил начальнику медсанчасти и, представившись мужем одной из сотрудниц, заявил, что «коллективные праздники на рабочем месте приводят к спаиванию сотрудников, что влечет за собой семейные скандалы». Далее он в категорической форме потребовал отмену торжества, пообещав, что в противном случае «кто-то получит нож в спину».

Но юбилей никто отменять не собирался. Все прошло по запланированному сценарию, и лишь только прихода Виталия Ивановича под конец вечера никто не ожидал. Нюркин решительно шел по коридору медсанчасти и вдруг увидел, как какой-то мужчина поцеловал на прощание его Светлану. Поднявшись этажом выше, он попытался выяснить имя нахала, который «осмелился сделать такое». Ему ответили, что это, возможно, был начальник ОКСа (отдела капитального строительства) Владимир К. Нюркин без промедления повел психологическую атаку на своего «соперника». Кстати, как выяснилось позже, Владимир, примерный семьянин и отец двоих детей, не имел никакого отношения к злосчастному поцелую. Он ушел в тот вечер домой задолго до окончания праздника. Сотрудники Светланы просто ошиблись.

-- Однажды я был очень озадачен телеграммой, пришедшей на мое имя, в которой неизвестный просил меня встретиться с ним в районе главпочтамта, -- рассказывает Владимир. -- В назначенный час я пришел туда. Но никто не вышел со мной на контакт. А потом, перед Новым годом, кто-то, представившись заместителем начальника медсанчасти, позвонил мне на работу и спросил, буду ли я праздновать вместе с коллективом. Я ответил утвердительно. Потом меня спросили, буду ли я один или с женой. Меня это, конечно же, насторожило, но я ответил, что если необходимо, то приду с женой. Все было очень странно, ведь я и понятия не имел, что кто-то ревнует меня к другой женщине.

«А по ночам приходит ко мне начальник ОКСа, твой любовник»

После юбилея Светлана пришла на работу с припудренным синяком. На расспросы отвечала, что ударилась о дверной косяк. А потом завела разговор о предстоящем праздновании новогодних праздников. «Наверное, я не смогу быть с вами, -- с грустью сказала она сотрудникам. -- Муж категорически против».

Изменила свое отношение к отчиму и дочь Светланы Ирина. Дядя Виталий все чаще и настойчивее стремился показать девочке, что он имеет на нее все права, как будто он ей родной отец. Масла в огонь подлила ее одноклассница Рита: «Неужели твоя мама не видит, что дядя Виталий -- полное ничтожество. Старый, с морщинистым лицом и неприятной внешностью».

К Новому году обстановка в семье накалилась до предела. Виталий Иванович сгорал от ревности ко всем мужчинам, которые окружали Светлану. Но больше всего он ненавидел ничего не подозревающего о разгорающихся вокруг него страстях Владимира. Вместо стихов с дифирамбами любимой в тетради Нюркина начали появляться такие строки:

Горит рябина в светлом окне, А вокруг созрел шиповник. А по ночам приходит ко мне Начальник ОКСа, твой любовник.

Правда, стихотворение кончалось на оптимистической ноте: «Пусть злоба, месть и дурная весть на сотни верст откочуют. Ведь если счастье на свете есть -- оно у меня ночует». На самом же деле, все закончилось более чем трагично.

За несколько дней до новогоднего праздника Нюркин, дождавшись, когда Светлана и Ира уснут, зарезал обеих ножом. Ночь он провел в квартире своих жертв. И все же он не смог уйти, ничего не прихватив с собой, отнюдь не на память о любимой. Сработал инстинкт вора с солидным стажем.

В этот раз перед судом он предстал лишь семь лет спустя.

-- Сразу же после того как было совершено это двойное убийство, следствие, сопоставив все факты, пришло к выводу, что преступника Светлана знала настолько хорошо, что могла лечь спать в его присутствии, -- рассказывает Светлана Малыхина. -- Из показаний свидетелей нам было известно, что когда Виталий Иванович уезжал в «командировку», Ира всегда ложилась спать с мамой. А когда он ночевал дома, девочка спала в своей комнате. Оба трупа лежали в своих кроватях в ночных рубашках, значит, в тот день Нюркин никуда не уезжал. О его причастности к убийству говорили и многие другие факты.

Нюркина нашли в Ростовской колонии, где он отбывал очередной срок по традиционной для него статье Уголовного кодекса

Нюркина, ко всему прочему, подвела его маниакальная ненависть к Владимиру. Убив Светлану и ее дочку, он решил подставить своего «соперника». Уже будучи за пределами Киева, он позвонил Владимиру и сказал, что это он и только он виноват в смерти его жены. То же самое он сообщил и начальнице медсанчасти, назвав ее сводницей. Но дело в том, что на тот момент, когда Нюркин обвинял других людей в гибели Светланы, о ее смерти еще никто не знал. Их тела в квартире были обнаружены лишь несколько дней спустя. Таким образом Виталий Иванович перестарался, создавая себе алиби, и выдал себя с головой.

Два месяца спустя он пришлет в Киев две открытки, которые попросит положить на могилу любимой в день ее рождения. «Золотка моя! Здравствуй, любовь! Так получилось, и в этом виновата ты сама вместе со своим любовником… И все же, в день твоего рождения я с тобой. Сегодня я тоже уйду в твой мир. Решение принято окончательно -- прими меня».

Нюркин не собирался сводить счеты с жизнью. Живого и здорового, его нашли в Ростовской колонии, где он отбывал очередной восьмилетний срок за ограбление очередной «невесты». Уехав в Россию, он познакомился с сорокалетней женщиной, у которой была двенадцатилетняя дочь. На этот раз дело не дошло до убийства, но известно, что девочку «жених» ее мамы все же пытался удушить. Нюркина экстрадировали в Украину за год до окончания срока его отсидки.

1244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів