ПОИСК
Світ

Уже двое суток пожарные пытаются потушить огненный фонтан высотой 30 метров, вырвавшийся из газоконденсатной скважины на границе полтавской и сумской областей

0:00 19 травня 2000

Около 6 часов утра 17 мая на Гадячское промышленное предприятие управления «Полтавагаздобыча» поступил сигнал о пожаре на Куличиховском газоконденсатном месторождении. Когда стало ясно, что своими силами с огнем, вырывавшимся из газоконденсатной скважины N 100, не справиться, на место ЧП были подтянуты дополнительные силы. Вчера утром здесь уже работали полторы сотни человек и 56 единиц техники. Как сообщили в управлении по чрезвычайным ситуациям облгосадминистрации, в тушении пожара принимают участие газоспасательная противопожарная часть «Ликво» из Харькова, спасательная пожарная часть «Сварш» из Полтавы, работники государственной пожарной охраны, управления по чрезвычайным ситуациям, газопромыслового управления. Предпринятая вчера «порошковая атака» успеха не принесла. Пожарные охлаждают оборудование скважины и готовятся к очередному «наступлению».

По сообщению областного штаба пожаротушения государственной пожарной охраны, на момент возникновения пожара скважина диаметром 73 мм не эксплуатировалась и не охранялась, газоконденсат находился в ней под давлением 150 атмосфер. Огненный факел поднялся на высоту 25--30 метров, к вечеру 17 мая его удалось сбить метров на 10. Ликвидация пожара осложняется значительной утечкой газоконденсата. По последним данным, жертв и пострадавших нет.

По словам начальника Кризисного центра управления по чрезвычайным ситуациям и защиты населения от последствий чернобыльской катастрофы Юрия Загребельного, к этому часу было принято решение просить у Министерства обороны танк со специальными снарядами, чтобы как можно ближе проникнуть к очагу возгорания и сбить боеприпасами заглушки. Специалисты надеются, что после этого будет покончено с хаотическим распространением огня, пламя приобретет характер струи, с которой будет легче справиться.

По предварительным данным, причиной пожара, который полыхает в непосредственной близости от сел Ципки, Великие Будища Гадячского района Полтавской области и Довжик Липоводолинского района Сумской области (угрозы для сельских жителей нет), стала попытка кражи неизвестными пока злоумышленниками газоконденсата.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів