ПОИСК
Україна

«Розовый голый кенгуренок весом всего в 240 граммов выпал из сумки мамаши и лежал совершенно беспомощный на подстилке»

0:00 2 березня 2010
Столичный зоопарк открыл весенний сезон: обзавелись потомством кенгуру Валлаби и семейство дикобразов

 — Появление деток у дикобразов и кенгуру, которые считаются «проблемными» и плохо размножаются в неволе, — большая радость для наших зоологов, — говорит генеральный директор Киевского зоопарка Светлана Берзина.  — И то, что эти животные, а также краснокнижные журавли-красавки и другие обитатели ежегодно дают потомство — показатель уровня наших специалистов и ухода за животными.

 — В начале февраля сотрудники зоопарка при утреннем инспектировании вольеров обнаружили кенгуренка, — рассказывает заместитель генерального директора Киевского зоопарка по зоочасти Анатолий Шульга.  — Розовый голый комочек весом всего в 240 граммов выпал из сумки мамаши и лежал совершенно беспомощным на подстилке. Кенгуриха малыша не подобрала и пришлось заняться его искусственным вскармливанием. Он уже подрос и окреп, а на теле появилась шерстка. Мы пытаемся «вытягивать» всех брошенных детенышей. Только не припомню подобного случая с кенгуру.

«Усыновила» питомца Валентина Дикарева, заведующая отделом приматов. Искусственно выкармливать «младенцев» совсем не просто. А Валентина Дикарева, вынянчившая «с пеленок» не одну обезьянку, теперь заботливо ухаживает за кенгуренком Чупой: смастерила ему из рукава натуральной шубы теплую сумочку. Сначала кормила специальными молочными смесями из пипетки днем и ночью, теперь интервалы между кормлением увеличились до пяти часов.

 — Случается, что мамы-кенгуру «теряют» своих малышей из сумок, но сразу же возвращают обратно, — говорит Андрей Марунчин, главный ветеринарный врач Киевского зоопарка.  — На этот раз мать, возможно, растерявшись, не отреагировала на выпавшего детеныша. Почему? Да мало ли ситуативных моментов… В природе в данной ситуации кенгуренок не выжил бы. Найденный на полу кроха был слишком слаб, да еще и с гематомой на тельце. После необходимых реанимационных действий мы его согрели и отдали под опеку опытному и заботливому человеку.

РЕКЛАМА

Не обошлось в зоопарке и без потерь: прошедшая зима стала последней для одного из ветеранов зоопарка — 20-летнего амурского тигра Ивана. В течение пяти последних лет тигр страдал от почечной недостаточности, болей в связи с грыжами позвоночника, перенес не одну серьезную операцию. В Киевском зоопарке осталось «созвездие» молодых тигров — Тишка и Амба, а также их дети — Рена и Малыш.

РЕКЛАМА

344

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів