ПОИСК
Україна

Завтра на Байковом кладбище будут поминать Юрия Кравченко

0:00 3 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Пять лет назад генерала нашли с двумя пулевыми ранениями в голову

4 марта 2005 года в подсобном помещении возле своего дома в Конче-Заспе погиб Юрий Кравченко, с 1995-го по 2001 год бывший министром внутренних дел Украины, а в другие годы занимавший посты председателя Государственной таможенной службы и Государственной налоговой администрации Украины. Генерал внутренней службы Кравченко был обнаружен женой с двумя смертельными пулевыми ранениями в голову в тот день, когда он должен был прибыть в Генеральную прокуратуру по вызову тогдашнего генпрокурора Украины Святослава Пискуна на допрос по «делу Гонгадзе». С официальной версией гибели Юрия Кравченко — самоубийством — не согласны ни семья покойного, ни многие его коллеги и эксперты. Пять лет назад его даже отпевали в Ильинской церкви, чего никогда не делают с самоубийцами. С тех пор прошло пять лет, но белых пятен в истории с гибелью генерала меньше не стало. Уголовное дело, возбужденное после его смерти, закрыто. Но вдова Юрия Кравченко Татьяна Петровна, последней видевшая его живым, выпустила к пятилетней годовщине смерти мужа книгу «Честь и гордость» и двухчасовой фильм, презентация которых состоится 5 марта, в день рождения Юрия Кравченко.

Завтра, 4 марта, в девять утра в Ильинской церкви на Подоле состоится богослужение, после которого все, кто хочет помянуть Юрия Федоровича, поедут на Байковое кладбище, где пройдут служба в кладбищенской церкви и панихида на могиле бывшего министра.

В субботу, 6 марта, в десять утра во Дворце физкультуры и спорта «Динамо» начнется ставший традиционным теннисный турнир памяти Юрия Кравченко, в котором примут участие его друзья и сослуживцы.

А в пятницу, 5 марта, второй Президент Украины Леонид Кучма и легендарный футболист киевского «Динамо» и бывший тренер национальной футбольной сборной Леонид Буряк расскажут в «ФАКТАХ» о своей дружбе с Кравченко и событиях, предшествовавших его гибели.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів