ПОИСК
Політика

Премьер-министр виктор ющенко принимает участие в заседании совета «украина-евросоюз»

0:00 23 травня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера премьер-министр Виктор Ющенко во главе украинской делегации отбыл с двухдневным рабочим визитом в Бельгию для участия в третьем заседании Совета по вопросам сотрудничества Украины и Европейского Союза. Вместе с делегацией в Брюсселе находится специальный корреспондент «ФАКТОВ» Ирина Коцина.

Заседание Совета назначено на сегодня, а вчера глава украинского правительства побывал в штаб-квартире Североатлантического альянса, где встретился с генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном, затем принял участие в работе конференции Института «Восток-Запад», а также пообщался с председателем Палаты представителей парламента Бельгии Германом Де Кроо.

Вчера же поздним вечером Виктора Ющенко ждали в Антверпене -- там назначена встреча украинского премьера с мэром этого города и представителями деловых кругов Бельгии.

Кстати, по данным пресс-службы Кабинета министров, эта страна по товарообороту с Украиной занимает пятое место среди государств Западной Европы. В прошлом году двусторонний товарооборот увеличился по сравнению с 1998 г. на четверть и составил 371 млн. долларов США. Прямые бельгийские инвестиции в украинскую экономику по состоянию на 1 января 2000 года составили 22,4 млн. дол. Сегодня в Украине насчитывается около 60 украинско-бельгийских совместных предприятий.

РЕКЛАМА

А на сегодняшнем заседании Совета «Украина-ЕС» наша делегация хотела бы обсудить перспективы предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой, вступления во Всемирную организацию торговли и создания зоны свободной торговли с ЕС. Кроме того, планируется рассмотреть вопросы торговли текстильной продукцией между Украиной и ЕС и подготовки нового соглашения о торговле без количественных ограничений со стороны ЕС. Представители Европейского Союза намерены поднять вопросы, связанные со стимулированием производства автомобилей в Украине, регистрацией и экспертизой фармацевтических препаратов, а также с экспортом лома черных металлов.

По окончании заседания запланирована встреча В. Ющенко с президентом Европейской комиссии Романо Проди, высоким представителем ЕС по общей внешней политике и политике в области безопасности Хавьером Соланой, членами Европейской комиссии. На сегодня же намечена встреча украинского премьера с главой правительства Бельгии Ги Вергофстадтом.

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів