Бразилец гуга не позволил россиянину марату сафину заработать 400 000 долларов

0:00 23 травня 2000

В Гамбурге завершился престижный теннисный турнир серии «мастеров» Hamburg Masters Series с призовым фондом 2 950 000. Напомню, что украинский теннисист Андрей Медведев прекратил выступления в третьем круге, уступив французу Седрику Пьолину. В решающий поединок этих соревнований вышли бразилец Гуга Куэртен и россиянин Марат Сафин. В полуфинале Сафин, двенадцатый номер «посева», заставил зачехлить ракетку Марсело Риоса (Чили) — 7:6 (10:8), 6:2, а Куэртен, пятая ракетка турнира, был сильнее румына Андрея Павела — 6:3, 6:3.

В финале борьба между двумя теннисистами затянулась на долгих пять сетов — 3 часа 51 минуту. Выносливей оказался Густаво Куэртен, которого поклонницы ласково называют Гугой. На протяжении всей встречи россиянин давил на Куэртена мощью своих ударов под заднюю линию, но в то же время у него не шла первая подача, а в критические моменты Марат умудрялся то и дело ошибаться. Куэртен победил со счетом 6:4, 5:7, 6:4, 5:7, 7:6 (7:3) и пополнил свой банковский счет на 400 000 долларов. Сафину достался чек на 210 000 долларов.

Что ж, похоже, что Куэртен в преддверии самого престижного грунтового турнира «Ролан Гарроса» находится на пике физической формы. Неделю назад Гуга дошел до финала римского турнира, где уступил шведу Магнусу Норману. А месяцем раньше Куэртен выиграл соревнования в Сантьяго. Не исключено, что в этом сезоне на парижских кортах мы вновь увидим Гугу Великолепного, ставшего чемпионом «Ролан Гарроса»-97.

В «Чемпионской гонке» АТП-тура бразилец вышел на вторую позицию, пропустив вперед шведа Магнуса Нормана. Марат Сафин поднялся на девятую ступень.

В женском Rome Masters Series (призовой фонд 1 080 000 долларов) Моника Селеш выиграла свой третий титул на турнирах АТР в нынешнем году. Она уже побеждала в Риме в 1990 году (тогда ей было 16 лет). Селеш слегка повезло в самом начале финального поединка. Моресмо, которая произвела сильное впечатление на всех в столице Италии, совершила несколько невынужденных ошибок. Первый сет американка взяла за 29 минут — 6:2. В дальнейшем завязалась равная борьба, но Моника все равно была немного точнее — 7:6 (7:4). Эта победа стала уже 47-й в карьере Селеш. Последний раз, победив в римском финале Мартину Навратилову, Моника выиграла и Открытый чемпионат Франции.