ПОИСК
Світ

Виновникам «одесской резни» виталию кириллову и петру касапу предъявлено обвинение в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах из корыстных побуждений

0:00 24 травня 2000

Над раскрытием обстоятельств трагедии, разыгравшейся ночью 6 мая в экипаже Одесской государственной морской академии, сейчас вплотную заняты ведущие специалисты областной и городской прокуратур. Задержанным Виталию Кириллову и Петру Касапу предъявлены обвинения в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах из корыстных побуждений (ст. 93 УК Украины).

Начальник отдела облпрокуратуры Игорь Гандзий провел следственный эксперимент, в ходе которого с участием Кириллова на месте происшествия были воспроизведены обстановка и обстоятельства массового убийства.

В. Кириллов и П. Касап признают свою вину частично. Однако следствие располагает множеством вещественных доказательств, а также свидетельскими показаниями, в том числе непосредственного очевидца преступления.

-- За эти несколько дней, прошедших с момента задержания подозреваемых, собрано, полагаю, достаточно объективных доказательств, чтобы считать Виталия Кириллова и Петра Касапа виновными в совершении данного преступления, -- заявил прокурор Одесской области Михаил Косюта. -- Безусловно, более активная роль в «дуэте» принадлежала Кириллову, хотя сейчас подследственные пытаются свалить вину один на другого.

РЕКЛАМА

Имеются и несколько следственных версий относительно мотивов совершения преступления. Это, безусловно, ограбление, сексуальные домогательства с целью удовлетворения половых пристрастий путем насильственного вступления в гомосексуальные контакты…

Данные версии подтверждаются уже собранными по делу материалами, фактически не отрицают этого в своих показаниях и сами подследственные.

РЕКЛАМА

По словам М. Косюты, в соответствии с нормами уголовно-процессуального права, срок следствия не должен превышать двух месяцев. Однако, учитывая сложность и объем данного уголовного дела, значительное число потерпевших -- родственников убитых, срок следствия и содержания под стражей обвиняемых, вероятнее всего, будет продлен еще на один месяц. После чего дело должно быть направлено в суд.

P. S. Не успела Одесса оправиться от недавней резни в общежитии морской академии, как в городе разыгрались новые кровавые драмы. Драка, которую затеяли в квартире дома по улице Академика Вильямса временно проживавшие там граждане Китая, переросла в поножовщину. В результате два человека были убиты (один умер на месте, другой -- в больнице) и двое получили тяжелые ножевые ранения. Убийц задержали, но объясниться с ними правоохранители толком не могут, поскольку задержанные китайцы не владеют ни русским, ни украинским.

РЕКЛАМА

Жертвами еще одной поножовщины стали пятеро 20--21-летних студентов Сумского педагогического университета. Молодые люди приехали в Одессу на стажировку в детский центр «Молодая гвардия». В понедельник вечером они отправились в бар «Какаду», расположенный неподалеку. Там они поссорились с тремя местными парнями, и во время вспыхнувшей драки один из студентов был убит, а четверо получили многочисленные ножевые ранения. Один из злоумышленников, 23-летний Дмитрий, был вскоре задержан, однако свою вину в случившемся он не признает. Остальных участников поножовщины ищут.

Похоже, нож становится в Одессе наиболее популярным средством решения споров…

1196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів