ПОИСК
Політика

Виктор ющенко: «интеграция украины в евросоюз -- это не вопрос выбора, а вопрос времени»

0:00 24 травня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

О том, что украинское правительство не сомневается в необходимости интеграции страны в Европейский Союз, премьер-министр Виктор Ющенко заявил на встрече с руководством парламента Бельгии и на заседании Института «Восток--Запад», сообщает из Брюсселя специальный корреспондент «ФАКТОВ» Ирина Коцина.

О сотрудничестве с НАТО

На встрече с генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном при обсуждении вопросов сотрудничества в проведении военной реформы в Украине особое внимание, по словам г-на Ющенко, «концентрировалось» на вопросах экономической и политической ситуации в нашей стране. Премьер подчеркнул, что Украина и НАТО находятся «в диалоге», а сложившиеся двусторонние отношения назвал конструктивными. В отличие от сдержанного в оценках гостя, г-н Робертсон считает отношения между Украиной и Североатлантическим альянсом «прекрасными», и, по его мнению, они еще улучшаются. Генсек НАТО признал, что «Украина является очень важной страной в евроатлантическом регионе и нельзя недооценивать ее стратегическую роль».

Об отношениях с европейскими структурами

Для правительства Украины крайне важно доверие международных финансовых организаций к действиям, предпринимаемым для интеграции в европейские структуры, которая выделена «как безусловная цель» в программе деятельности Кабмина, заявил Виктор Ющенко, выступая в Институте «Восток--Запад». Он заметил, что цель эта обозначена не просто, а «с четкими комментарными сносками», касающимися сроков вступления в ряд международных структур. Например, В. Ющенко убежден, что в 2000 году Украина будет принята во Всемирную торговую организацию. Для Украины крайне важно продолжение сотрудничества с международными финансовыми организациями. Поэтому правительство «чрезвычайно ответственно» работает по возобновлению контактов с МВФ и как «высокие перспективы» оценивает дальнейшее сотрудничество со Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития. Необходимость того, чтобы «нам просто поверили», В. Ющенко считает «основной помощью, которая больше всего нужна» Украине.

О «формализации» отношений с ЕС

О желании Украины «формализовать» отношения с ЕС г-н Ющенко говорил и в парламенте Бельгии на встрече с председателем Палаты представителей и первым заместителем главы Сената. Руководители парламента Герман де Кроо и Сабин де Бетюн заверили, что Бельгия поддерживает намерения Украины вступить в Евросоюз. Правда, они отметили ряд проблем, которые нашей стране надо бы решить сначала. В конце встречи г-н де Кроо заметил, что вхождение любой страны в ЕС приводит к сужению ее суверенных прав.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 24 мая 2000. Политика

РЕКЛАМА

369

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів