В монте-карло чемпионами стали «мистер баттерфляй» денис силантьев и «мисс комплекс» яна клочкова

0:00 24 травня 2000

В Монте-Карло, столице королевства Монако, проходит очередной этап турнира по плаванию «Mare Nostrum». В этих традиционных ежегодных соревнованиях принимают участие и украинские пловцы. «Мистер баттерфляй» из Запорожья Денис Силантьев стал чемпионом на своих коронных дистанциях 100 и 200 м — 54,13 сек. и 1. 58,82 сек. соответственно. Чемпионка мира Яна Клочкова победила на дистанциях 200 и 400 м комплексным плаванием — (2. 16,41 сек. и 4. 41,84 сек. ). Причем на четырехсотметровке «Мисс комплекс», как называют нашу Яну, финишировала со вторым результатом сезона в мире.

Не осталась без «золота» на этом турнире и сборная соседней державы. У россиян четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов выиграл пятидесятиметровку кролем — 22,23 сек. и был вторым на стометровке вольным стилем — 49,95 (первым стал венгр Аттила Зубор — 49,74). Напомню, что шесть лет назад именно в бассейне Монте-Карло Попов установил мировое достижение на стометровке вольным стилем — 48,21 сек. , этот рекорд до сих пор так никому и не покорился.

Автором единственного мирового рекорда в Монако стала голландка Инге де Брюин. Дистанцию 50 метров баттерфляем она проплыла всего за 25,83 сек. Предыдущее мировое достижение с июля прошлого года (26,29 сек. ) принадлежало шведке Анне-Карин Каммерлинг. За мировой рекорд Инге де Брюин получила от организаторов «Mare Nostrum» 16 000 долларов призовых (которые, кстати, учреждены впервые).

Отличилась в Монако и 19-летняя трехкратная чемпионка Европы, мира и бронзовый призер Атланты Агнеш Ковач. Она установила европейский рекорд на пятидесятиметровке брассом — 31,34 сек. , а также была первой на дистанциях 100 и 200 м в этом же виде (1. 07,92 сек. 2. 24,94 сек. соответственно). (Украина)  — 4. 41,84.

Следующий этап турнира «Mare Nostrum» пройдет в Барселоне (Испания) 23--25 мая.