Марафонец умер на финишной линии — на глазах у жены и троих детей

0:00 25 травня 2000

На днях состоялось несколько марафонов, в которых приняли участие десятки тысяч бегунов. К сожалению, проходивший в Оттаве «Марафон столицы» закончился трагедией. Опытный бегун Серж Легар упал на самой финишной линии… По определению врачей, он скончался от сердечной недостаточности. Поддержать в соревнованиях 39-летнего жителя провинции Квебек в Оттаву приехала вся его семья — жена и трое детей. Трагедия произошла на их глазах. Врачи тщетно пытались в расположенной неподалеку медицинской палатке с помощью электрошока привести спортсмена в чувство. Затем скорая доставила Легара в госпиталь, но врачам оставалось только констатировать смерть…

Квебекец стал первой жертвой марафона с 26-летней историей. Дистанцию Серж Легар закончил с результатом 3 часа 3 минуты 3 секунды. А победил Брюс Дикон из Виктории (Британская Колумбия) — 2 часа 17 минут.

Еще один ежегодный полумарафон состоялся в Сиднее. Его выиграл кениец Джозеф Ваверу. Дистанцию в 21,1 км он преодолел за 1 час 4 мин. и 4 сек. У женщин первенствовала австралийка Хитер Турланд с результатом 1 час 17 мин. 26 сек.

В Праге бегуны состязались в классическом марафоне. Примечательно, что все три призовых места опять же достались представителям Кении. Дистанцию в 42 км 195 метров у мужчин быстрее всех пробежал Симон Чемвойо — 2:10. 35 сек. Четвертым финишировал украинский бегун Александр Кузин — 2:13. 8 сек. А у женщин в столице Чехии первенствовала россиянка Алма Иванова, показавшая результат 2 часа 27 мин 42 сек. Она опередила на три минуты финишировавшую второй Алену Петеркову из Чехии.