ПОИСК
Політика

Скоро гражданам украины придется обзавестись заграничными паспортами для поездок в россию и белоруссию

0:00 26 травня 2000

В последнее время страны, озабоченные грядущим вступлением в Евросоюз, подгоняют законодательство, регламентирующее различные сферы жизнедеятельности государства, под стандарты, действующие в ЕС. Пожалуй, наибольший резонанс вызывают действия, каким-либо образом изменяющие режимы въезда-выезда и пребывания в стране иностранных граждан.

За прошлый год украинские специалисты провели около полутора десятков всевозможных консультаций, посвященных вопросам введения визового режима поездок и другим консульским проблемам. Судя по тому, что к маю этого года наши эксперты уже восемь раз встречались по этому же поводу со своими зарубежными коллегами, процесс набирает обороты. Например, недавно начальник консульского управления МИД Украины Виктор Кирик побывал в Португалии и Франции.

Португалия заинтересована в украинских высококвалифицированных специалистах

Западноевропейские страны, и прежде всего -- члены Шенгенского соглашения, традиционно настороженно относятся к иностранцам, въезжающим на их территорию. Оно и понятно: бесконечный поток нелегельных мигрантов из стран третьего мира -- давняя головная боль для властей многих государств. СМИ так и пестрят сообщениями о выявлении, задержании и депортации нелегалов. Наши сограждане, ищущие заработков за границей, не являются исключением и периодически пополняют списки депортированных на родину из стран дальнего зарубежья.

Португальские власти, обеспокоенные потоками нелегальных рабочих, в том числе и из Украины, первые предложили нашим экспертам разработать соглашение о трудоустройстве украинских граждан. Причем, как подчеркнул В. Кирик, Португалия заинтересована не столько в сезонных работниках, занятых, например, в сельском хозяйстве, сколько в использовании высококвалифицированных специалистов.

РЕКЛАМА

Но это, конечно, не означает, что Португалия готова смягчить для нас режим пересечения своей границы. Чтобы въехать в любую страну Шенгена на законных основаниях, понадобится немало усилий и времени на оформление всех необходимых документов. Причем закон суров не только к рядовым гражданам -- для въезда в большинство стран Западной Европы за визой вынуждены обращаться даже украинские дипломаты. Именно о них и шла речь на упомянутых консультациях с представителями португальского и французского внешнеполитических ведомств. В отличие от французов, португальцы благосклоннее к Украине: они уже выразили готовность поддержать идею безвизовых поездок для наших дипломатов в страны Шенгена. А это уже кое-что, ведь Португалия сейчас председательствует в ЕС.

Хотя, надо признать, французская сторона вроде бы тоже готова сменить гнев на милость. Говоря дипломатическим языком, она с пониманием отнеслась к украинской инициативе о безвизовых поездках для полпредов страны и пообещала «провести разъяснительную работу» -- например, со своими же правоохранителями, которые не очень-то радостно воспринимают подобные новшества. Кстати, после Португалии именно Франция примет в свои руки бразды правления в Евросоюзе.

РЕКЛАМА

Итак, на Западе к нам отнеслись благосклонно. Не исключено, что тут свою роль сыграло решение Кабмина об упрощении въезда на территорию Украины для граждан стран ЕС, США, Канады и Японии. Теперь им для оформления документов не нужно предъявлять приглашение, а срок получения украинской визы снижается с 10 до 6 дней. Этот более либеральный режим действует только для граждан развитых стран, которые, естественно, не станут под любым предлогом проникать в Украину для нелегального устройства на работу. Для всех же остальных правила не поменялись. А в некоторых случаях их собираются даже ужесточить. В частности, такая возможность обсуждалась во время консультаций с экспертами консульских служб Китая.

Львиная доля нелегальных мигрантов попадает в Украину из России

Сегодня действует украинско-китайское соглашение о безвизовом режиме для владельцев дипломатических и служебных паспортов, а также для тех, у кого в загранпаспорте есть отметка о служебном характере поездки. А поскольку проблема нелегальных мигрантов из Китая остается для нас все еще злободневной, было решено в ближайшее время сохранить «безвизовые привилегии» только для первых двух категорий.

РЕКЛАМА

Изменения, происходящие на наших рубежах, касаются не только стран дальнего зарубежья, но и ближайших соседей по СНГ. Сейчас между Украиной, Россией и Белоруссией действует режим безвизовых поездок, то есть любой из нас может побывать в соседнем государстве, предъявив на границе свой общегражданский паспорт. Но вскоре этот порядок будет несколько изменен.

Предваряя испуганные и удивленные «Ой, что будет!?», сразу оговоримся: для поездок в Россию и Белоруссию обойдемся без виз. Зато загранпаспорт уже в обозримом будущем может понадобиться для пересечения границы упомянутых государств. Об этом, в частности, шла речь на недавних украинско-российских консультациях по консульско-правовым вопросам. Причем, это далеко не новая тема -- она возникает периодически на встречах специалистов двух стран.

Дело в том, что пересечь границу между Украиной и Россией можно по самым разным документам (их свыше 10 видов), что значительно упрощает задачу как нелегалам, так и криминалитету. По словам Виктора Кирика, львиная доля нелегальных мигрантов попадает в Украину именно из России. А с учетом того, что там сейчас терроризм и преступность явно не идут на убыль, ужесточение режима пересечения государственной границы представляется вполне обоснованным решением. Когда будут введены эти новшества, дипломаты не уточняют, но уверяют, что ждать осталось недолго.

Кстати, еще одним документом, по которому можно будет приехать в Россию, а возможно, и в Белоруссию, вскоре может стать… пластиковая карточка, которая сменит наш нынешний общегражданский паспорт. Сейчас в Кабинете министров рассматривается проект нового вида внутреннего документа для граждан Украины, который будет иметь значительно больше степеней защиты.

504

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів