ПОИСК
Політика

В брянской области автобус с делегацией украинских парламентариев-шахматистов был атакован российским спецназом…

0:00 27 травня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Первый в истории отечественного парламентаризма шахматный турнир между депутатами России и Украины надолго запомнится украинской команде. И причиной тому не результат -- 25:15, к сожалению, в пользу российских законодателей, а те приключения, которые остались за кулисами этого спортивно-политического мероприятия и заставили наших парламентариев по-иному взглянуть на многие обыденные вещи.

Депутатов заставили оформить временный ввоз авто, дабы они не смогли продать автобус на одном из российских авторынков

Инициаторами матча были думцы. В их команду вошли депутаты Александр Жуков, Станислав Говорухин, Сергей Иваненко. Украинскую сторону представляли Виктор Суслов, Александр Чубатенко, Артур Билоус и Алексей Барабаш. Однако, уже после того, как первый вице-спикер ВР Виктор Медведчук подписал распоряжение: «Вiдрядити до Росiйської Федерацiї збiрну команду з шахiв Верховної Ради», -- выяснилось, что бухгалтерия управделами парламента денег на поездку не имеет. Поэтому от мысли отправить шахматистов поездом или самолетом пришлось отказаться. И довелось выбирать между комфортабельным автобусом «Мерседес» и куда менее уютным микроавтобусом «РАФ». Говорят, что чаша весов склонилась в пользу «Мерседеса» исключительно благодаря активному вмешательству капитана команды Виктора Суслова.

Парадокс заключается в том, что упомянутый автобус достался парламенту от НБУ, который приобрел его в 1998 году к съезду ЕБРР -- вопреки возражениям сначала председателя финансово-банковского комитета, а потом и министра экономики Суслова, убеждавшего покатать евробанкиров на отечественных ЛАЗах. То ли банкиры опасались выпасть из разложенных кресел, то ли в гаражах ВР и НБУ работают «чересчур предусмотрительные» люди, но очень скоро наши шахматисты обнаружили, что кресла в салоне «Мерседеса» не откидываются и отдохнуть перед матчем им не удастся.

Вслед за этим неприятным открытием последовало другое: водители поведали пассажирам, что управление делами ВР заправило автобус только до Москвы. Мол, захотят господа депутаты домой -- купят бензин за свои денежки, а не захотят -- пусть себе продолжают дипломатическую миссию в Думе. К счастью, как сообщил конфиденциальный источник, нашлись спонсоры (к тому же отечественные), сжалились над горе-путешественниками и оплатили им обратный путь.

РЕКЛАМА

Что же касается дороги туда, то есть в Москву, то основные приключения начались на границе. Сначала полусонных законодателей заставили переписать путевой лист (и всего-то за 58 грн. ). Затем их потревожили опять и велели оформить временный ввоз автотранспорта, дабы не было искушения продать автобус на одном из российских авторынков. При этом из уважения к диппаспортам пассажиров сбор за временный ввоз (около 100 долларов) россияне не взяли. Короче говоря, всего за 2,5 часа и, как водится у депутатов, в обход общей очереди украинские народные избранники границу пересекли.

Представители российского транспортного контроля потребовали у законодателей… сало

Следующим этапом стало «знакомство» с автоматчиками в камуфляже: те атаковали автобус из засады -- с целью отлова чеченских террористов, пересекающих границу Украины с Россией. Не найдя оных, автоматчики отпустили депутатов с миром.

РЕКЛАМА

Еще более занимательное происшествие случилось уже на подъезде к Москве: представители российского транспортного контроля (тоже с автоматами) сначала потребовали у гостей из Украины… сало, а затем, ввиду отсутствия этого ценного продукта, обратили внимание, что на «спине» автобуса не написаны номера, а на стекле нет «украинской наклейки». Когда дело дошло до составления протокола и уплаты штрафа, измученные парламентарии взмолились о пощаде. Они объяснили, что опаздывают в Госдуму и продемонстрировали подписанное Геннадием Селезневым приглашение, которое на ревностных служителей не произвело ровным счетом никакого впечатления. Контролеры заявили, что протокол составляется в соответствии с законом, принятым Госдумой в трех чтениях и подписанным президентом Б. Ельциным.

В общем, потеряв час на протокол и еще два — на стояние в безнадежной московской пробке, команда с опозданием на полтора часа прибыла в Госдуму, где в холле на втором этаже истомившиеся в ожидании соперники уже играли друг с другом. Появление украинских парламентариев настолько их вдохновило, что не позволив гостям даже выпить кофе (не говоря уже об обеде и отдыхе), хозяева засадили их за шахматные доски. Самое удивительное, что полуживые от усталости украинцы этот первый матч выиграли. И уступили лишь на следующий день, в основном из-за ультиматума россиян: играть только короткие партии — блиц по пять минут, а не серьезные — по полчаса, как планировалось ранее.

РЕКЛАМА

«То, что матч состоялся, -- просто замечательно! Во-первых, мы имели возможность провести консультации с российскими коллегами; во-вторых, автобусное путешествие позволило увидеть не только барьеры на дорогах, но и барьеры во взаимных отношениях, — рассказал «ФАКТАМ» Виктор Суслов, вернувшийся из-за встречи с делегацией МВФ на день раньше коллег по команде. -- Теперь по всем правилам — и шахмат, и политики — будем приглашать думцев в Киев на матч реванш». А потом добавил: «Но постараемся сыграть не блиц (где выигрыш зависит от времени), а настоящие партии, где все зависит от умения думать».

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів