ПОИСК
Світ

В польше леонид кучма обсуждал вопросы интеграции украины в европу, а в белоруссии -- проблемы снг

0:00 30 травня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Как уже сообщали «ФАКТЫ», в конце минувшей недели Президент Украины посетил Польшу и Белоруссию. В ходе визитов состоялись встречи главы государства с президентами этих стран Александром Квасьневским и Александром Лукашенко.

Стратегическая цель -- Европа

Главной стратегической целью Украины является интеграция в Европу, заявил Леонид Кучма, выступая в Жешуве на 3-м украинско-польском экономическом форуме. Глава государства поблагодарил президента Польши Александра Квасьневского за поддержку европейской интеграции Украины. По мнению Леонида Кучмы, будущее нашей страны зависит от того, насколько Украина и Польша как стратегические партнеры и как соседи смогут поддержать процесс позитивных изменений в украинской экономике.

В свою очередь Александр Квасьневский отметил, что Украина по своему потенциалу, «по особому месту в Европе» станет одной из стран, которые будут определять вопросы безопасности европейского континента в ближайшие десятилетия. «Свободной Европа будет только тогда, когда Украина будет членом европейских структур, когда она сможет участвовать в европейских рынках», -- подчеркнул польский президент.

На совместной пресс-конференции глав государств А. Квасьневский отметил, что границы «должны быть открытыми», чтобы Украина видела свою европейскую перспективу.

РЕКЛАМА

Президенты подчеркнули, что в отношениях между Украиной и Польшей нет «острых вопросов», и констатировали рост активности малого и среднего бизнеса в отношениях между странами.

По сообщению агентства «Интерфакс-Украина», в ходе встречи президенты выразили надежду, что в ближайшее время будет решен вопрос об украинских кладбищах в Польше и польских -- в Украине (ранее польская сторона обратилась к Украине с просьбой оказать содействие в завершении реконструкции Лычаковского кладбища во Львове. В то же время найдены пути решения вопроса о расширении кладбища в Пикуличах (Польша), где будут перезахоронены воины Украинской повстанческой армии).

РЕКЛАМА

Александр Квасьневский опроверг информацию о поддержке им проекта строительства газопровода Ямал -- Словакия, который должен проходить через территорию Польши в обход Украины.

«Ни одна политическая инициатива против Украины не должна быть поддержана Польшей», -- заявил глава польского государства. При этом А. Квасьневский высказался в поддержку плана строительства трубопровода «Одесса -- Броды -- Гданськ», не исключив, что в программе правительства Польши в июле будут предусмотрены средства на инвестирование этого проекта.

РЕКЛАМА

Таможенный союз -- дело тонкое

Из Жешува Леонид Кучма прибыл в Брест с двухдневным рабочим визитом. Он посетил мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», где вручил украинские медали «Защитник Отечества « 15-ти ветеранам Великой Отечественной войны, которые принимали участие в освобождении Украины, а также четыре ордена «Богдана Хмельницкого».

В субботу в правительственной резиденции «Вискули» в Беловежской пуще состоялась встреча Леонида Кучмы с главой белорусского государства Александром Лукашенко. По окончании встречи в интервью журналистам Леонид Кучма назвал Таможенный союз Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана «политическим», мотивируя свое мнение позицией России в отношении стран -- участниц Таможенного союза: по словам Президента Украины, для белорусских предприятий цена на газ в три раза выше, чем для субъектов хозяйствования в России. «Вот здесь ответ на вопрос, что такое Таможенный союз», -- заявил Президент.

«К Таможенному союзу нужно идти, как весь мир -- через создание зоны свободной торговли», -- считает Леонид Кучма.

В свою очередь, А. Лукашенко напомнил, что Украина и Белоруссия были инициаторами создания в рамках СНГ зоны свободной торговли, однако на сегодняшний день парламент одной лишь России не ратифицировал этот договор, который скрепили своими подписями лидеры практически всех государств Содружества.

Александр Лукашенко также заявил, что в ходе переговоров с Леонидом Кучмой была достигнута договоренность между двумя государствами об урегулировании ряда спорных вопросов, в частности, по внешним долгам Украины Белоруссии и вопросам, связанным с установлением белорусско-украинской границы.

Инф. «ФАКТОВ»

317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів