ПОИСК
Україна

Германия отказывается от вооружения своей армии украинско-российским самолетом ан-70?

0:00 31 травня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В интервью журналу «Фокус» министр обороны ФРГ Рудольф Шарпинг заявил, что Германия поддержит совместное европейское решение в вопросе нового среднего транспортного самолета. Следует ли из этого, что ФРГ исключает возможность вооружения своей армии самолетами А7Х, которые могут быть созданы на базе украинско-российской новинки Ан-70?

-- Мы воздержимся от комментариев, пока не получим официальную информацию от тендерной комиссии по выбору самолета для европейских стран НАТО (в нее вошли Германия, Франция, Италия и Испания), -- заявил руководитель пресс-службы АНТК «Антонов» Андрей Савенко. -- Ситуация на сегодняшний день обстоит следующим образом: ранее тендерная комиссия взялась объявить о своем выборе во второй половине лета. Если предположить, что комиссия завершила работу досрочно (что представляется маловероятным), то о результатах она пока не сообщила не только нам, но и министерству обороны Германии. Кстати, напомню: еще в марте министр обороны ФРГ высказался в пользу нашего Ан-70. Чтобы прояснить ситуацию с его нынешним заявлением, мы и международный консорциум «Средний транспортный самолет» направили необходимые запросы.

Напомним, что Ан-70 признается лучшим на сегодняшний день средним транспортным самолетом. Его испытания близятся к завершению. А вот рассматриваемый как альтернатива общеевропейский А400М пока находится лишь в чертежах (в металле он может быть выполнен не ранее чем через четыре года).

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів