ПОИСК
Клуб споживачів

«От парфюмированной воды, подаренной мужем на праздник, у меня наутро сильно разболелась голова. Лицо отекло, а из глаз лились слезы»

0:00 3 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению специалистов, более половины парфюмерной продукции в Украине может быть фальсификатом, опасным для здоровья

Цветы, конфеты и, разумеется, парфюмерия — беспроигрышный подарок на 8 Марта. Но перед тем, как отдать немалые деньги за флакон духов или туалетной воды, нелишне убедиться, что вы покупаете оригинальный товар. Ведь по данным экспертов, в период на который приходятся День святого Валентина, праздники 23 февраля и 8 Марта, продавцы, пользуясь ажиотажем, «толкают» немало откровенных подделок.

«Ароматы из Парижа» бизнесмен заказывал на предприятии в Золотоноше»

 — В День влюбленных, 14 февраля, муж подарил мне 50-миллилитровый флакончик парфюмированной воды Davidoff Cool Water, — рассказывает киевлянка Светлана.  — Он знал, что я люблю этот запах — нежный, весенний, и для работы подходит, и для вечера. Внешний вид упаковки никаких подозрений у меня не вызвал: шрифт надписи ровный, без замененных букв, цвет насыщенный голубой — словом, все, как положено. Коробка была в целлофане, сверху наклеена голограмма. Когда я распаковала и понюхала подарок, меня смутил еле уловимый нюанс, не похожий на тот, что был у этого аромата раньше. Я себя успокоила: мол, от холода обоняние изменилось, вот и померещилось. Отметили праздник, я надушилась подарком мужа. А наутро почувствовала, что тяжело открыть глаза — так отекли веки. Посмотрела на себя в зеркало — губы растрескались, покрылись какими-то язвочками. Сильно болела голова, заложило нос, текли слезы. Парфюм я наносила на шею, и на тех местах, куда попали брызги, выступили волдыри. Такой аллергии у меня никогда не было!

Вызвали «неотложку», меня забрали в больницу. Уже оттуда я позвонила мужу, спросила, где он покупал парфюм. Оказалось, в маленьком магазинчике, расположенном в подвальном помещении. Чек мужу не дали, сертификат он не проверял.

Выйдя из больницы, Светлана написала жалобу в Общество защиты прав потребителей Соломенского района. Сотрудники организации наведались в магазинчик, продавший опасную парфюмерию. Среди складских помещений красовалась вывеска «Косметика, парфюмерия недорого. Цены от производителя». Спустившись в подвал, проверяющие оказались в небольшой комнате, где на стеклянной витрине стояли пузырьки с продукцией известных брендов по явно заниженным ценам.

РЕКЛАМА

 — Если бы товар находился в более «раскрученном» магазине, да еще имел другие ценники, понять, что это подделка, было бы сложно, — рассказывает сотрудник Общества защиты прав потребителей Соломенского района Киева Сергей Шевчук.  — Продавец даже показал документы на продукцию — сертификат соответствия, накладную. Узнав, что у покупательницы случились проблемы со здоровьем, владелец магазина без споров вернул деньги за товар, предложил компенсировать расходы на лечение.

По сути, в инциденте был виноват не столько продавец, сколько поставщик опасной продукции. Узнав его координаты, мы связались с ним и заказали машину «брендовой» парфюмерии. Цены поразили — каждый пузырек объемом 100 миллилитров независимо от марки обошелся бы нам в 30 гривен. Продав эту парфюмерию по привычной для потребителя цене в 150-200 гривен, мы получили бы как минимум пятикратную прибыль!

РЕКЛАМА

Товар у поставщика супердешевой продукции приняли сотрудники Отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Оказалось, бизнесмен заказывал «ароматы из Парижа» на парфюмерном предприятии в Золотоноше, а сбывал в небольшие магазинчики, палатки, ларьки, снабжая сертификатами, отпечатанными на цветном принтере.

«Даже в специализированных магазинах покупателям предлагают в лучшем случае лицензионные копии парфюмов»

И покупатели, и эксперты сходятся в одном: купить оригинальную продукцию известных торговых марок в Украине сложно. Не только в ларьке, подземном переходе или на рынке, но даже в специализированных магазинах косметики и парфюмерии! Покупателям предлагают в лучшем случае лицензионные копии, в худшем — опасные для здоровья подделки.

РЕКЛАМА

 — Настоящие духи у меня были только один раз, когда подруга привезла мне флакончик из Германии, — говорит консультант киевского салона красоты Татьяна Петренко.  — Та парфюмерия, что я покупала в супермаркетах, сетевых магазинах косметики и даже в фирменных бутиках, не могла сравниться с подарком моей подруги. Запах не такой насыщенный, выветривается быстро, всех нот не передает. Приходится покупать «лицензию» — легальные копии продукции известных торговых марок. Да, по качеству они уступают оригиналу, но по крайней мере безопасны для здоровья.

Интересно, что сами продавцы парфюмерии не считают продукцию, сделанную по лицензии, абсолютно безопасной и жалуются на нечестность производителей.

 — Нередко бывает так: известная европейская фирма продает лицензию на парфюмерию украинскому производителю, — объясняет владелица небольшого магазинчика косметики в Киеве Алина Николаевна.  — И дальше, такое ощущение, что ни соблюдение технологии и рецептуры, ни безопасность продукции никто не контролирует. Может, фирма надеется на честность наших предпринимателей, а может, просто не слишком интересуется судьбой покупателей из «третьего мира». В то же время наши дельцы, смекнув, что «незачем платить больше», заказывают парфюм и флаконы, например, в Китае, а в Украине только разливают и пакуют.

Поддельную парфюмерию, как в пузырьках, так и в цистернах, импортируют также из Турции, Алжира, Египта, Венгрии, Чехии, Польши, Латвии. Если с таможней возиться не хочется, то могут выручить и украинские парфюмерные фабрики. Они принимают заказ на изготовление любого аромата — хоть Chanel № 5. Законом это не запрещено. Стараются изготовить подешевле, нередко используют некачественный спирт (например, технический или метиловый), который опасно вдыхать или наносить на кожу. И главное — все абсолютно законно! А страдают от такого «товара» и покупатели, и продавцы, к которым эти покупатели обращаются с жалобами.

По словам продавцов, еще пару лет назад чаще всего подделывали традиционные ароматы: Climat, Magie Noire, Tresor, Poison, Anais Anais, Opium, Marina de Bourbon, Fidji. Сегодня в моде новые запахи, и фальсификаторов заинтересовали марки Hugo Boss, Elizabeth Arden, Kenzo, Davidoff, Dolche&Gabanna. Главная отличительная черта подделок — стоимость, которая зачастую может быть раз в десять ниже, чем у оригинала. Правда, и фальсификат иногда продается по довольно высокой цене.

«Разница между оригинальными и поддельными духами ощущается через пару часов»

Наиболее верный способ распознать подделку — это внимательно «прислушаться» к запаху.

 — Нанесите парфюм на запястье или бумажную полоску (блоттер) и подождите какое-то время, — советует Татьяна Петренко.  — Хорошая парфюмерия имеет три четко выраженных уровня запаха. Первый улавливается сразу, второй проявляется через несколько минут, а третий — основа — через пару часов. Фальсификаторы, как правило, добиваются схожести только первого уровня — верхней ноты запаха. Поэтому, выветриваясь, фальсификат перестает быть похожим на оригинал. Очень часто последней нотой поддельных духов остается амбра, по запаху напоминающая… кошачью мочу. Через час человек уже не улавливает, какой от него исходит «аромат», зато окружающие хорошо это чувствуют.

Врачи предупреждают: духи, в которых присутствует некачественный спирт или вредные для здоровья компоненты, способны вызвать головную боль, слезотечение, раздражение или ожог кожи. Может появиться насморк, отек слизистых, аллергия. Увы, не всегда даже наличие сертификата или заключения санэпидэкспертизы гарантирует безопасность товара.

 — Документация, подтверждающая безопасность продукции, выдается на всю партию, — предупреждает заведующая лабораторией гигиены и токсикологии косметических, антисептических и дезинфекционных средств Института экогигиены и токсикологии имени Л. И. Медведя Ольга Гудзь.  — Но если условия хранения не соблюдались, продукт может приобретать опасные для здоровья свойства. Потому очень важно покупать косметику и парфюмерию в установленных местах. «Неустановленные» — это не только ларьки в переходах и лотки на рынках, но и торговые залы супермаркетов! В Западной Европе, в супермаркетах не продают, к примеру, кремы для лица.

К сожалению, в нашей стране сложно привлечь к ответственности производителя некачественной продукции. По закону за качество отвечает магазин, который страдает от плохого товара почти так же, как покупатель. А вот производство опасной или поддельной продукции, по сути, ненаказуемо…

Что нужно знать, чтобы не стать жертвой нечестных парфюмеров

Цена дорогого парфюма (например, Chanel) не может быть такой же, как «бюджетного» (например, Adidas). Духи из категории «Все по 100 гривен» — явная подделка.

У подделок объемы флакончиков (к примеру, 100 миллилитров) часто не совпадают с существующими объемами оригиналов (только 75 или 90 миллилитров).

Чем сложнее форма у пузырька, тем дороже его подделывать и тем больше вероятность, что это оригинал.

Голограмма и сертификат не гарантируют того, что продукция качественная.

Не все производители запаковывают парфюмы в целлофан (»раздеты» Hugo Boss Energise, Davidoff Cool Water). Если упаковка есть, то она должна быть не заклеенная, а запаянная.

820

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів