За 40 секунд до финальной сирены сборная украины не смогла нанести решающий бросок

0:00 2 грудня 1999
И в первом матче чемпионата мира уступила команде Австрии с разницей всего в один мяч

В Норвегии стартовал чемпионат мира среди женских сборных. Напомню, что в групповом турнире соперниками украинских гандболисток стали национальные команды Австрии, Франции, Румынии, Кубы и Кот-д'Ивуара. В первом матче подопечные Леонида Евтушенко встречались с австрийскими спортсменками.

Впрочем, назвать их австрийскими можно с определенной долей иронии. По-сути, украинской команде противостояла своеобразная сборная … СССР, усиленная югославками. Ведь более половины игроков свои первые шаги в гандболе делали в клубах России, Литвы, Украины…

Пожалуй, австрийская команда была для наших гандболисток наиболее сильным соперником. До начала встречи казалось, что обыграть ее нашим девушкам не по силам. Однако поединок начался, и весь первый тайм в счете вели спортсменки Украины. Наталья Дерепаско, Марина Вергелюк и Елена Яценко при хорошей поддержке остальных игроков один за одним отправляли мячи в ворота соперниц. Правда, не все гладко получалось в обороне, но в те минуты болельщики нашей команды готовы были поверить, что ее победа вполне может стать реальностью. Увы…

Трудно объяснить, почему в середине второго тайма сборная Украины попросту «остановилась» и позволила австрийкам повести в счете 17:14. В этот момент Леонид Евтушенко взял тайм-аут и целую минуту чуть ли не со слезами на глазах умолял своих подопечных на кого-нибудь разозлиться, «завестись». Но девушки, похоже, не вняли его советам и вскоре проигрывали уже пять мячей — 15:20. Лидеры атак соперниц — литовка Аустра Фридрикас и югославка Станка Божович забрасывали мячи на любой вкус.

Казалось, поражения уже не избежать, когда вдруг наша команда резко преобразилась. Дерепаско, Вергелюк и Яценко начали «стрелять» без промаха, тогда как соперницы промахнулись четыре раза подряд. В результате, за 40 секунд до финальной сирены сборная Украины проигрывала 25:26 и владела мячом. По гандбольным меркам времени для организации последней атаки у нее было более чем достаточно. Но, австрийки методом постоянных нарушений правил не позволили нашим гандболисткам нанести решающий бросок и наша команда потерпела обидное поражение.