ПОИСК
Світ

В автокатастрофе погиб замечательный артист театра и кино евгений дворжецкий

0:00 3 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

В среду в автокатастрофе в районе Каширского шоссе в Москве на 39-м году жизни погиб замечательный артист театра и кино, известный телеведущий Евгений Дворжецкий. «Жигули» 9-й модели, за рулем которой находился артист, столкнулись с зиловской полуторкой «Бычок». Поначалу Дворжецкий, поворачивая на главную магистраль, собирался пропустить грузовик, но в последний момент почему-то решил проскочить перед ним. Грузовик не успел затормозить и ударил «девятку» в то место, где сидел водитель. Евгений погиб сразу, не приходя в сознание, а его спутник получил легкие травмы.

Евгений Дворжецкий… Это имя известно и популярно не только в нашей стране. Такую красивую и звучную фамилию носили его отец, Вацлав, известный по фильмам «Щит и меч» (Лансдорф), «Красное и черное» (аббат Шелан) и многим другим, и старший брат, Владислав, незабываемый Хлудов в «Беге». Оба внесли огромный вклад в наше искусство. Евгений после окончания в 1982 году Театрального училища им. Щукина работал в Российском Академическом Молодежном театре. Миллионы кино- и телезрителей знали его по фильмам «Графиня де Монсоро» (король Генрих III ), «Узник замка Иф» (Эдмон Дантес), Паша Исаев в «26 днях из жизни Достоевского», «Михайло Ломоносов», Ричард в «Иду на грозу», Мартов в «Расколе», «Диссидент»… Кроме того, он был известен как ведущий телевизионных передач «Бесконечное путешествие» и «Про фото».

Недавно в Театре юного зрителя в Москве состоялась презентация книги «Вацлав Дворжецкий -- династия». На обложке три лица: Вацлава Яновича Дворжецкого и двух его сыновей -- Владислава и Евгения. В одном из своих последних интервью Евгений Дворжецкий сказал, что сейчас он находится в том же возрасте, в котором умер его брат (Владиславу тогда тоже было 39 лет).

Хочется верить, что династия актеров Дворжецких не прервется с уходом Евгения. Ведь у него остался сын Мишенька, которому всего семь месяцев от роду, 10-летняя дочка Аня, да и жена его Нина Дворжецкая -- талантливая актриса Российского Академического Молодежного театра.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1920

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів