ПОИСК
Україна

Отказавшись покупать виллу на Лазурном берегу, миллиардер Михаил Прохоров не только потерял залог в 53 миллиона долларов, но еще и выплатит владелице два миллиона за… материальный ущерб

0:00 4 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Суд Ниццы не удовлетворил иск российского олигарха, желавшего вернуть свои деньги

Суд Ниццы отказался удовлетворить иск 44-летнего миллиардера Михаила Прохорова к Лилли Сафра, вдове миллиардера Эдмонда Сафра. Российский бизнесмен хотел получить назад залог в размере 39,4 миллиона евро (53 миллиона долларов), который он выплатил в августе 2008 года при заключении сделки о покупке особняка на Лазурном берегу.

Лилли выставила на продажу знаменитую виллу Леопольда, доставшуюся ей в наследство после смерти мужа, запросив 400 миллионов евро (530 миллионов долларов). Дом был построен в начале прошлого века для бельгийского короля Леопольда Второго. Затем вилла переходила из рук в руки. На ней жили в разное время Билл Гейтс и Джанни Аньелли. Сафра принимали здесь Рональда Рейгана и Фрэнка Синатру. Общая площадь дома составляет 2690 квадратных метров. Прилегающий участок земли — это четыре гектара ухоженного сада, парка и частного пляжа.

Сафра получила от Прохорова залог в размере 10 процентов от общей стоимости. А затем грянул мировой кризис. Российский миллиардер решил отказаться от покупки виллы. Конечно, Лилли не захотела возвращать ему залог. Михаил нанял адвокатов, которые пытались убедить суд, что при заключении договора о купле-продаже были допущены некие технические ошибки. Однако их доводы оказались не убедительны. Более того, суд обязал Прохорова выплатить Сафра еще 1,5 миллиона евро (2 миллиона долларов) в качестве компенсации за… материальный ущерб!

Остается напомнить, что Михаил Прохоров занимает второе место в списке самых богатых россиян (по версии журнала «Финанс»). Его состояние оценивается в 17 миллиардов 850 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
405

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів