Сборные украины переиграли команды бельгии и югославии

0:00 3 грудня 1999

Свои очередные поединки в рамках отборочного турнира Евро-2001 провели мужская и женская сборные Украины. Мужская команда играла в Бельгии, женская на своей площадке принимала сборную Югославии. Отмечу, что и бельгийцы и югославки до встречи с нашими командами не знали поражений.

Мужчины. Группа D. Бельгия — Украина — 51:64 (21:35)

Украина: Харченко, Хряпа, Медведенко, Лохманчук, Яйло; Базелевский, Молчанов, Евстратенко, Раевский, Хижняк.

В первом туре отборочного турнира сборная Бельгии сенсационно обыграла македонцев — 69:61, а во втором — в гостях разгромила команду Исландии — 80:55. Не скрывали желания бельгийцы обыграть и сборную Украины, которую считали главным соперником в борьбе за путевку на Евро-2001. Только вот наполеоновским планам некогда аутсайдера европейского баскетбола не суждено было сбыться. После первых минут игры счет на табло был 11:0 в пользу гостей. Украинские баскетболисты великолепно защищались, не давая сопернику возможности играть в присущей ему манере. С самого начала матча стало очевидно, что бельгийцы не готовы играть в быстрый баскетбол. Атаки хозяев зачастую были неподготовленными, что приводило к постоянным промахам и потерям мяча. И хотя в атаке у подопечных Владимира Рыжова получалось далеко не все, удачные действия на подборе позволяли постоянно создавать давление под кольцом бельгийцев.

Уверенно выиграв первый тайм, во второй половине встречи наши баскетболисты еще более увеличили отрыв. Временами разница в счете доходила до 22-х очков. Лишь к концу встречи, когда украинцы позволили себе чуточку расслабиться и поиграть на публику, хозяева площадки слегка подсократили отставание, что позволило им проиграть не с разгромным счетом. В составе нашей команды самыми результативными стали Александр Лохманчук и Леонид Яйло, набравшие по 14 очков. Отлично сыграли также Игорь Харченко, Николай Хряпа и Станислав Медведенко.

Результаты других матчей этой группы: Словения  — Исландия — 93:60, Македония — Португалия — 72:63.

После трех туров турнирную таблицу возглавляют сборные Украины и Словении — по 3 победы, у бельгийцев и македонцев — 2, команды Португалии и Исландии все матчи проиграли.

Женщины. Группа Е. Украина — Югославия — 83:66 (44:31)

Украина: Прощенко, Ткаченко, Кривенькая, Буренок, Лелека; Скойбеда, Шаблинская, Воронова, Ткачева, Семенова.

По правде говоря, от сборной Югославии можно было ожидать более содержательную игру. В матче же с нашей командой вся игра югославок сводилась к индивидуальным действиям двух баскетболисток — Горданы Грубин (на счету которой в итоге оказалось 22 очка) и Лары Мандич (17). Впрочем, в неуверенных командных действиях сборной Югославии в первую очередь «виновны» украинские баскетболистки. Отмечу, что весь первый тайм наша команда провела без замен, а после перерыва Скойбеда, Воронова и Шаблинская появились на площадке, скорее, вынужденно — ведущие баскетболистки к тому времени имели в пассиве по 3-4 фола. Однако, сборная Украины доказала, что матчи можно выигрывать и, по сути, одной пятеркой (баскетболистки, вышедшие на замену набрали всего 6 очков на троих).

Украинские баскетболистки на протяжении всего матча уверенно играли в защите. В атаке, как обычно, тон задавала играющий главный тренер команды Марина Ткаченко. На ее счету 11 очков до перерыва и 7 — после. В первом тайме отлично атаковала кольцо соперниц Виктория Буренок, набравшая за первые двадцать минут 11 очков. После перерыва, особенно в самые ответственные минуты игры, когда югославкам удавалось подсократить отставание, настоящим лидером команды проявила себя Виктория Лелека, которая заработала во втором тайме 17 очков (всего за матч — 23).

В другом матче группы Е сборная Хорватии переиграла турчанок — 80: 75. После трех туров у сборной Украины 3 победы, у югославок — 2, хорваток  — 1, турчанок — 0.

После игр третьего тура в отборочном турнире наступил перерыв. Свой следующий поединок наша мужская команда проведет 23 февраля 2000 года в Киеве со сборной Словении. Женская сборная Украины в Хорватии сыграет аж 22 ноября следующего года.