ПОИСК
Політика

Премьер–министр Николай Азаров: «Украина не может обеспечить своих граждан даже отечественным сливочным маслом… Дожились до того, что ввозим картофель»

0:00 4 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера Верховная Рада отправила в отставку Кабинет министров

За увольнение правительства Юлии Тимошенко, инициатором которого выступила Партия регионов, проголосовали 243 народных депутата. В частности, недоверие Кабмину в полном составе выразила фракция «регионалов» — 172 представителя, 19 членов фракции блока Литвина (кроме самого спикера парламента) и 27 парламентских коммунистов. Фракция «НУ-НС», насчитывающая 72 народных депутата, дала за отставку правительства 15 голосов, а БЮТ, насчитывающий 155 штыков, — семь. Кроме того, увольнение Кабмина поддержали три внефракционных парламентария.

Согласно Конституции Юлия Тимошенко и возглавляемое ею правительство после принятия такого решения должны продолжать исполнять свои обязанности до начала работы нового состава Кабмина. Однако, как заявил глава фракции БЮТ Иван Кириленко, Юлия Тимошенко и ее первый заместитель Александр Турчинов немедленно покинут свои кабинеты.

«Тимошенко шла на выборы с программой «уникальный прорыв», а вместо этого получили катастрофический провал»

Рассмотрение вопроса об ответственности Кабмина Верховная Рада начала с доклада лидера фракции Партии регионов и потенциального премьера Николая Азарова. Николай Янович обвинил правительство Юлии Тимошенко в проведении авантюрной экономической политики, в результате чего «государство оказалось в глубочайшем социально-экономическом кризисе, который Украина не знала за последние 20 лет». В своем выступлении Николай Азаров напомнил реалии последнего времени: давление на бизнес, который «заставляют платить налоги вперед, а НДС отдают мукой и удобрениями», необоснованная растрата миллиардов гривен из государственного стабилизационного фонда, падение химической промышленности, машиностроения, уменьшение валютных резервов и рост задолженности по зарплатам.

Не обошел Николай Янович своим вниманием и катастрофические показатели в сельском хозяйстве. «Производство говядины и телятины упало за последние два года в полтора раза, свинины — в два. Даже отечественным сливочным маслом Украина не может обеспечить своих граждан. Украинцев начала кормить Беларусь… Дожились до того, что ввозим картофель», — возмутился Николай Азаров. Лидер фракции Партии регионов коснулся в своем выступлении также вопросов культуры и спорта. Положение дел в этой сфере он охарактеризовал кратко и емко: «Начали провалом «Гринджол» на Евровидении, закончили провалом олимпийцев в Ванкувере».

РЕКЛАМА

«Она (Юлия Тимошенко.  — Авт. ) шла на выборы с программой «уникальный прорыв», а вместо этого получили провал, катастрофический провал», — заявил Николай Азаров. Назвав истинный источник всех бед, который долгое время неустанно плодил все новые и новые проблемы, Николай Янович резюмировал: «Правительства нет». Как пояснил лидер парламентских «регионалов», в противном случае нормально работающий Кабмин не допустил бы столь плачевного состояния экономики. Между тем члены фракции Партии регионов, потрясенные, надо полагать, озвученными цифрами, в своих вопросах к докладчику требовали… пожизненного заключения для некоторых горе-министров. В ответ Николай Азаров пообещал, что новая власть проведет аудит финансовой деятельности правительства Юлии Тимошенко. А уже по результатам проверки, дескать, каждому воздастся. «Знаете, когда мы в 2006-м принимали с Виктором Федоровичем дела от предыдущего правительства, мы договорились не говорить о грехах предшественников. Забыли — и пошли вперед, — рассказал Николай Янович.  — Но сегодня, зная, кто уходит, придется сделать аудит. Особенно в финансовой деятельности. Мы пригласим грамотных специалистов, в течение пяти-шести месяцев получим анализ и доложим. Потом будем решать, что делать с этими выводами», — пообещал он. «Поскучнели, погрустнели лица министров — посмотрите: значит, есть совесть, а значит, и надежда», — обратил Николай Азаров внимание коллег на сидящих в правительственной ложе членов Кабмина во главе с первым вице-премьером Александром Турчиновым.

Николай Янович не преминул заверить всех, что с новым правительством в стране будет профинансировано все то, что не финансировалось, заработает все, что не работало, и едва ли не слепые прозреют. Член фракции БЮТ Владимир Яворивский спросил, зачем же «самому известному экономисту в мире идти и возглавлять правительство» при таком печальном положении дел. На этот вопрос Николай Азаров ответил неожиданно: «Я сам об этом думаю».

РЕКЛАМА

«Кабмину приходилось в одиночку преодолевать кризис»

В аккурат к самому концу выступления Николая Азарова в Верховной Раде появилась Юлия Тимошенко. Руководитель правительства поведала, что главным итогом работы Кабмина стала защита Украины от финансово-экономического кризиса: «Когда кризис разрывал мир, мы защитили страну от финансового коллапса, распада финансово-экономического сектора». Напомнила Тимошенко и о том, что правительство сохранило социальные стандарты и своевременно их выплачивало в то время, как «весь мир их уменьшал». В свой актив лидер БЮТ занесла своевременную оплату поставок российского газа, а также сохранение и укрепление независимости государства. И конечно, по уже установившейся традиции посетовала, что Кабмину приходилось в одиночку преодолевать кризис, в то время как другие органы власти «блокировали работу правительства и делали так, чтобы было чем хуже — тем лучше».

«Если будет проголосована отставка, в ту же минуту моя команда покинет правительство и перейдет в оппозицию, где будет формировать объединенную демократическую команду», — заявила Юлия Тимошенко. И сразу пообещала «защитить Украину от беды, которая пришла». Но как именно Юлия Владимировна со товарищи собиралась это сделать, никто так и не узнал: отвечать на вопросы парламентариев глава правительства отказалась и быстро покинула сессионный зал. Некоторые члены правительства во главе с первым вице-премьером Александром Турчиновым за процессом обсуждения и голосования постановления о недоверии Кабмину наблюдали из правительственной ложи.

РЕКЛАМА

По неофициальной информации, после отставки выполнять функции руководителя Кабинета министров вплоть до формирования его нового состава будет один из вице-премьеров.

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів