ПОИСК
Політика

Юлия Тимошенко: «Я ставлю перед собой задачу сплотить настоящие демократические, национально-патриотические силы страны, потому что Украине защита потребуется как никогда»

0:00 4 березня 2010
Об этом лидер БЮТ заявила, комментируя заявление главы парламента о прекращении существования демократической коалиции

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», во вторник Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, не дождавшись официального решения фракции блока «Наша Украина — Народная самооборона», объявил о прекращении деятельности демократической коалиции. Спикер удовлетворил желание Партии регионов, сославшись на закон о регламенте парламента. Такой способ ликвидации коалиции Юлия Тимошенко назвала сфальсифицированным. О незаконности применения норм нового регламента к ранее созданной коалиции говорят и многие эксперты.

«В парламенте разрушили последнюю крепость, последнюю баррикаду защиты всего украинского»

На состоявшемся во вторник брифинге тогда еще премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что, по ее мнению, фальсификации станут основным признаком деятельности новой украинской власти: «Есть определенное количество событий, которые уже можно характеризовать и анализировать: сфальсифицированные выборы Президента — раз, второе — сфальсифицированный роспуск коалиции. Я думаю, в ближайшие дни мы увидим сфальсифицированно созданную коалицию вопреки Конституции и законам Украины».

Комментируя технологии формирования новой коалиции, лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко на брифинге в парламенте спрогнозировал, что Партия регионов попытается создать коалицию за счет мифической группы «независимых», основу которой составят депутаты — члены «Единого центра», а также перебежчики из «НУ-НС» и БЮТ.

Что касается развала демкоалиции, то, по мнению Юлии Тимошенко, ответственность за это несут фракции блока Литвина и «Нашей Украины — Народной самообороны». «Я думаю, что это действительно историческая ответственность. Дальше будет четко понятно, что Украина потеряла, от чего Украина не сможет защититься и какие вызовы для Украины сегодня не могут быть остановлены именно потому, что разрушили последнюю крепость, последнюю баррикаду защиты всего украинского», — подчеркнула лидер БЮТ.

РЕКЛАМА

В ходе брифинга Юлия Тимошенко сообщила, что, по ее информации, уже идут торги вокруг должности главы Кабмина. «Я почувствовала, что сегодня «Наша Украина» предлагает две кандидатуры на должность премьер-министра: Ющенко и Яценюка. Это тоже символично, поскольку, после того как Янукович сделал все антиукраинские шаги, заявления и поступки, именно Ющенко и Яценюк скребутся в приемную Януковича, в его дверь», — сказала Юлия Тимошенко. Кстати, во вторник замглавы Администрации Президента Анна Герман заявила, что Виктор Ющенко был бы неплохим премьер-министром.

Как известно, заявляя о распаде коалиции, глава парламента Владимир Литвин сослался на то, что, согласно новому регламенту Верховной Рады, коалицианты не собрали подписи, подтверждающие наличие в своем составе большинства депутатов парламента (не менее 226 подписей). Заявлению спикера предшествовало совещание лидеров парламентских фракций, на котором о прекращении существования коалиции заявил руководитель фракции «НУ-НС» Николай Мартыненко. Но дело в том, что как политики, так и эксперты приводят весьма веские аргументы в обоснование незаконности подобных действий названных политиков.

РЕКЛАМА

Вопрос роспуска коалиции будет рассматриваться в Конституционном суде?

Как ранее объяснил министр юстиции Николай Онищук, новый закон о регламенте Верховной Рады не содержит переходных положений, которые обязывали бы коалицию подтверждать свое существование. Министр отметил, что недавно принятый закон не распространяется на процедуру создания коалиции в составе БЮТ, «НУ-НС» и блока Литвина, поскольку не имеет обратной силы. Николай Онищук обратил внимание на тот факт, что закон о регламенте утвердил нормы создания новой коалиции, а действующее большинство было сформировано до его вступления в силу. В связи с этим министр юстиции не исключил, что, поскольку вопрос роспуска коалиции уже стал дискуссионным, он будет рассматриваться в Конституционном суде.

Комментируя все обстоятельства развала демократической коалиции, народный депутат от «НУ-НС» Роман Зварыч заявил, что будет судиться с Владимиром Литвином. «Поскольку я глубоко убежден в том, что глава парламента грубо нарушил Конституцию и Закон Украины «О регламенте Верховной Рады», то я лично готовлю административный иск на такие процессуальные действия Председателя Верховной Рады, и в ближайшие дни я его зарегистрирую в административном суде», — заявил парламентарий. Роман Зварыч также сообщил, что к соответствующему иску намерен добавить ходатайство и просить суд прекратить действие заявления спикера о распаде коалиции, чтобы остановить отсчет 30 дней, которые по Конституции даются парламенту для создания новой коалиции.

РЕКЛАМА

Помимо чисто юридических нюансов имеются и политико-правовые. В частности, член фракции «НУ-НС» Борис Тарасюк отметил, что Николай Мартыненко не был уполномочен заявлять о развале коалиции. По мнению Бориса Тарасюка, Мартыненко действовал вопреки позиции большинства «нунсовцев», узурпировав власть во фракции.

Проанализировав последние события в Верховной Раде, Юлия Тимошенко заявила, что своей главной задачей считает сплочение демократических сил Украины: «Я ставлю перед собой задачу сплотить настоящие демократические, национально-патриотические силы страны, потому что Украине защита потребуется как никогда». По ее мнению, сейчас необходимо именно такое сплочение вокруг главных ценностей — защиты и укрепления независимости, укрепления европейского курса страны и борьбы с коррупцией. «Только ценности могут объединить политиков и общество, а не должности и деньги, как это происходит сегодня», — заявила Юлия Тимошенко.

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів