ПОИСК
Україна

Поступившие в качестве гуманитарной помощи лекарства мошенники собирались продавать в аптеках

0:00 4 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

В последнее время налоговые органы стали уделять повышенное внимание фармацевтическому рынку. И это неудивительно. Ведь, по подсчетам специалистов, в нынешнем году его «теневая» часть составляет около 20%, то есть ни много ни мало -- около $100 миллионов. Поэтому работники Главного управления налоговой милиции Украины направили свои усилия на выявление нарушений налогового законодательства в этой отрасли.

Стоимость некоторых лекарств в аптеках в 2--2,5 раза превышает цены предприятий-изготовителей

В нынешнем году налоговики провели более двух тысяч проверок предприятий, которые занимаются производством, экспортом, импортом и продажей лекарственных средств, а также предоставляют платные медицинские услуги. В ходе проверок обнаружилось немало интересных фактов.

Например, цены на некоторые лекарства в аптечной сети Киева существенно отличаются от отпускных цен зарубежных изготовителей. Так, аптечная стоимость лекарств «Бронхолитин», «Индометацин», «Троксевазин» и «Темпалгин» в 2--2,5 раза превышает цены, указанные в прайс-листах болгарских предприятий-изготовителей.

Кроме того, еще в 1998 году Киевская госадминистрация установила предельные размеры наценок на изделия медицинского назначения и лекарственные препараты. Для импортных лекарств наценка при оптовой продаже составляет 20% их таможенной стоимости, при розничной -- 40%. Для отечественных наценка при оптовой торговле составляет 15% оптово-отпускной цены предприятий-изготовителей, при розничной -- 40%. Наценка на жизненно необходимые лекарства (противотуберкулезные, онкологические, антибиотики) не может превышать 10% (как в оптовой, так и в розничной продаже).

РЕКЛАМА

Тем не менее установленные размеры наценок во многих случаях игнорируются. К примеру, было выявлено предприятие, которое продавало препарат «Даонил» с наценкой… 207% таможенной стоимости. Естественно, розничная цена этого лекарства подскочила почти в три раза.

Также налоговики обнаружили, что многие аптеки повышают свою рентабельность за счет закупки лекарств, срок годности которых заканчивается. Ведь на партии таких препаратов оптовые торговцы предоставляют существенные скидки. Аптеки закупают эти лекарства в больших количествах и потом не успевают их своевременно продать. Поэтому некоторые из них продолжают реализовывать уже просроченные лекарства, ставя таким образом под угрозу жизнь людей.

РЕКЛАМА

Налоговая милиция Харькова совместно с работниками Государственной инспекции по контролю за качеством лекарственных препаратов и Управления по защите прав потребителей в Харьковской области проверила ряд аптечных учреждений. В результате в порядке, предусмотренном законом, были изъяты и уничтожены 106 тысяч упаковок просроченных лекарственных препаратов на сумму свыше 12 тысяч гривен.

Чтобы повыгоднее продать лекарств, срок годности которых заканчивается, и скрыть прибыль, предприниматели нередко используют фирмы, зарегистрированные в оффшорных зонах. Через них «теневики» скупают за бесценок такие препараты и пересылают их в Украину. В то же время в таможенных документах указывается рыночная цена на эти лекарства (существенно отличающаяся от той, по которой они были приобретены). На украинской таможне груз оформляют, затем его отправляют на продажу. Деньги, полученные от реализации, переводят на счет фирмы-отправителя в оффшорной зоне.

РЕКЛАМА

По подсчетам специалистов, в результате использования подобных схем украинскими предприятиями, которые работают на фармацевтическом рынке, за девять месяцев текущего года в «тень» перешло около 45 миллионов гривен.

Покупая спирт для производства лекарств, предприниматели продают его коммерческим структурам

В последнее время на фармацевтическом рынке все чаще появляются медпрепараты, которые не сертифицированы и даже запрещены к продаже в Украине. В большинстве случаев их доставляют из-за рубежа небольшими партиями. А здесь реализуют в обход государства, -- не оформляя никаких документов и не уплачивая налоги.

Следственным отделом Управления налоговой милиции ГНА в Харьковской области было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в отношении частного предпринимателя, который торговал несертифицированными и запрещенными к продаже в Украине пищевыми добавками «Гербалайф». Занимаясь незаконной деятельностью, он не перечислил государству налогов на сумму около 7 тыс. грн.

Очень привлекательны незаконные операции со спиртом. В частности, прокуратурой Донецкой области по материалам налоговой милиции было возбуждено дело по факту уклонения от уплаты налогов в отношении директора одного из научно-оздоровительных учреждений Донецка. «Целитель» получил спирт для производства медицинских препаратов, но и продал его коммерческим предприятиям, естественно, не указывая данные операции в налоговых отчетах. Таким образом он «сэкономил» на уплате акцизного сбора 1,5 млн. грн.

Некоторые предприниматели пытаются нажиться на продаже лекарств, поступающих в качестве гуманитарной помощи. В частности, сотрудники налоговой милиции Закарпатской области при проверке продовольственной базы райпотребсоюза обнаружили лекарственные препараты, которые хранились без соответствующего документального оформления. В дальнейшем выяснилось, что эти лекарства поступили в качестве… гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения. Но были припрятаны предприимчивыми людьми для продажи. Найденные лекарства (на сумму 280 тыс. грн. ) переданы Мукачевской центральной районной больнице.

В целом в ходе проверок было обнаружено 1170 нарушений налогового законодательства. Выявлено 114 фиктивных предприятий, изъято медицинских препаратов и оборудования на сумму свыше 1,2 млн. грн. По фактам уклонения от уплаты налогов и сокрытия валютной выручки в отношении должностных лиц предприятий, работающих на фармацевтическом рынке, было возбуждено 69 уголовных дел. Всего по материалам проверок дополнительно начислено в бюджет 6,3 млн. грн.

826

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів